Праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму назначены на 22 мая

Предварительное внутрипартийное голосование для отбора возможных участников выборов в Госдуму в 2016 году от «Единой России» пройдёт 22 мая. Решение об этом принято на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии 15 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

15 октября в Москве состоялось совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России». На нём секретарь генсовета Сергей Неверов представил участникам мероприятия проект положения о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования для отбора возможных участников выборов в Госдуму в 2016 году.

Само предварительное голосование пройдёт 22 мая. По его словам, кандидатом может стать член партии, сторонник партии, беспартийные, а также граждане, не являющиеся членами других политических партий. Кроме того, кандидата для участия в предварительном голосовании могут предложить общественные организации, согласно своего решения.

«Примечательно, что голосование будет проходить в один день по всей стране. Сотни тысяч россиян смогут прийти и оказать поддержку тем или иным кандидатам, — отметил секретарь Брянского регионального отделения «ЕР» Юрий Гапеенко. — Организовывая предварительное голосование, мы даем возможность нашим гражданам высказать свое мнение о том или ином кандидате».

Одно из условий предварительного голосования это участие кандидата во встречах с избирателями. А также обязательное участие в дебатах, в ходе таких встреч. В партии «Единая Россия» было принято решение использовать самую открытую модель предварительного голосования – первую.

В марте-апреле этого года в нашем регионе проходила процедура предварительного народного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность губернатора Брянской области. Как подчеркнул Юрий Гапеенко, праймериз проходили по такой же — самой открытой модели, в них участвовали 17 кандидатов.

«В соответствии с уставом партии, каждый кандидат выдвинутый «Единой Россией» прошел через процедуру предварительного голосования. Благодаря встречам с избирателями мы сформировали предвыборную программу Партии на основе предложений, внесённых жителями области. Уверен, что праймериз поможет нам сформировать повестку избирательной кампании 2016 года, где мы представим своих кандидатов с конкретными предложениями», — сказал г-н Гапеенко.

Впереди обсуждение проекта положения во всех партийных структурах регионального отделения «ЕР», а также на встречах и форумах сторонников партии. Документ будет утвержден в феврале на очередном съезде партии.