Убийце сторожа на брянской стройке «светит» пожизненное

Пожизненное заключение грозит 36-летнему Игорю Сивухину, который ради кражи металлической арматуры со стройки в Брянске зверски убил сторожа, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Передано в суд дело в отношении Игоря Сивухина, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). В январе он зверски убил пожилого сторожа на стройке в Пятом микрорайоне.

Сообщение об убийстве на стройплощадке по улице Брянского фронта в Советском районе Брянска поступило в полицию вечером 31 января. Тело сторожа (64-летнего местного жителя) с колото-резаными ранениями обнаружила его супруга. Прибывшие на место происшествия оперативники установили, что помимо убийства злоумышленник совершил кражу — вывез со стройки 8 тонн металлической арматуры стоимостью 269 тыс. 213 рублей.

Предполагаемого преступника удалось вычислить и задержать в течение суток. Им оказался 36-летний житель Жуковки, который уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и разбойные нападения (освободился из мест лишения свободы в 2013-м). При допросе тот признался, что нанёс сторожу множественные удары ножом и молотком ещё утром, а похищенное имущество вывез при помощи арендованного крана и грузового авто.

Уголовное дело подсудно Брянскому областному суду, которому оно и передано. За наиболее тяжкое преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.