Брянские прокуроры выявили более 200 нарушений по программе капремонта

В Брянской области выявлено свыше 200 нарушений при реализации программы капремонта, возбуждено 2 уголовных дела. Таковы итоги прокурорских проверок исполнения требований законодательства при реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Свыше 200 нарушений выявлено в ходе прокурорских проверок исполнения требований законодательства при реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья в Брянской области. В целях их устранения внесено 62 представления, в суды направлено 27 исковых заявлений, 14 из которых к настоящему времени удовлетворены. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Так, например, выявлены нарушения органами местного самоуправления требований градостроительного законодательства при выдаче застройщикам разрешений на строительство многоквартирных домов в целях переселения граждан из аварийного жилья (Дубровский район). В Комаричском районе, городах Дятьково, Клинцы и Брянск отмечена ненадлежащая организация работы органов местного самоуправления по сносу расселенных аварийных домов, в том числе по своевременному принятию мер по ограничению доступа посторонних лиц на указанные объекты в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, антитеррористической безопасности.

В ходе проверки установлено, что муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление указанных мер поддержки, приняты не везде. В этой связи внесены представления главам органов местного самоуправления прокурорами Навлинского и Унечского районов. Недостатки в правовом регулировании установлены также прокурорами Красногорского и Брасовского районов. В данных районах не установлен порядок согласования акта приемки услуг и (или) работ по капитальному ремонту органом местного самоуправления, в связи с чем, внесены представления главам администраций. В ходе проверки выявлен случай принятия органами власти области незаконного решения о переносе планового срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома. Данное решение принято в связи с направлением управляющей организацией предложения о замене вида ремонтных работ в краткосрочном плане, без учета мнения собственников.

Кроме того, в ходе проверки прокурорами дана оценка качеству проведенных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Нарушения в данной сфере установлены в городе Сельцо, где качество выполненных работ не соответствовало требованиям технического задания.

Несмотря на полное завершение работ по капитальному ремонту 83 многоквартирных домов, копии документов о проведенном ремонте региональным оператором не переданы организациям, осуществляющим управление многоквартирным домом (за исключением организаций, осуществляющих управление в Мглинском и Суражском районах, куда данные документы переданы с нарушением установленного срока).

Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждена в Брянской области на период с 2014 года по 2043 год и включает в себя более 6 тыс. многоквартирных домов. В целях исполнения программы Правительством области утверждены краткосрочные планы капремонта на 2014 – 2016 годы.

Общий объем финансирования краткосрочного плана на 2014 – 2015 годы, реализация которого завершается в настоящее время, составляет 126,6 млн руб. В данный объем финансирования включены меры финансовой поддержки из бюджетов разных уровней, предоставленные в порядке, установленном федеральными, региональными и муниципальными правовыми актами.

В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда запланировано расселение 214 аварийных домов, в которых проживают 3173 человека. Общая стоимость переселения составит 1,527 млрд руб.