Прокуроры Брянской области озабочены началом отопительного сезона

Прокуроры разных муниципальных образований Брянской области осуществляют последние меры реагирования перед началом отопительного сезона. Так, прокурор Брянска озабочен коммунальными долгами, а суземский — разгильдяйством управляющей компании, сообщает корреспондент REGTime.

К началу отопительного сезона-2015/16, который стартует в Брянской области практически одновременно — 7 октября, готовятся не только коммунальщики и городские власти, но и прокуроры.

Так, прокуратура города Брянска озабочена долгами, которые накопились у управляющих компаний перед поставщиками услуг — она проанализировала информацию ГУП «Брянсккоммунэнерго» о наличии задолженности ряда управляющих организаций и ТСЖ перед предприятием более двух расчетных периодов. Любая задолженность может привести к отключению тепла, но пострадает не УК, а добросовестные граждане, честно оплачивающие коммунальные услуги.

В связи с этим прокурор города объявил предостережения руководителям управляющих организаций и ТСЖ о необходимости погасить долги перед ресурсоснабжающими организациями в целях недопущения прекращения поставок коммунальных ресурсов добросовестным плательщикам.

В Суземке проблема тоже с управляющей компанией — ООО «Суземкакомсервис», но здесь они не в финансовой плоскости, а в общей. В ходе прокурорской проверки установлено, что паспорта готовности многоквартирных домов посёлка Суземка, находящихся на управлении компании ООО «Суземкакомсервис», в установленный срок не утверждены и не получены. Кроме того, в отдельных многоквартирных домах п. Суземка не выполнены ремонтные работы дымовентиляционных стояков, дверей и не произведена промывка системы отопления. Прокуратурой района директору УК внесено представление об устранении нарушений законодательства, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов правил содержания и ремонта жилых домов), которое направлено на рассмотрение в Госжилинспекцию Брянской области.

А вот в Новозыбкове обошлось без прокурорского вмешательства. Долгов перед поставщиком тепла у бюджетных организаций и управляющих компаний Новозыбкова на данный момент нет. Отопительный сезон в городе стартует с 7 октября без финансовых проблем, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Единственное, что может доставить головную боль коммунальщикам — чаще всего система завоздушена, в домах «не стравлен» воздух в батареях верхних этажей, потому первые дни отопительного сезона всегда напряженные и вызовов много.