«Чёрный копатель» из Комаричского района получил 2,5 года колонии-поселения

К 2,5 годам колонии поселения приговорён черный копатель из Комаричского района — 60-летний житель Владимир Толстых, занимавшийся поиском и продажей оружия времён Великой Отечественной, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 14 октября.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что раскопками в лесном массиве Комаричского района Толстых занимался с мая по июль 2013 года. Там мужчина нашёл огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства времён Великой Отечественной войны. Часть «добычи» он хранил у себя в гараже и квартире, часть продал (например, осколочные гранаты РГД-33 и РГ-42, осколочную оборонительную гранату Ф-1).

Кроме того, в 2015 году Толстых в своём гараже переделал револьвер системы «Наган» и отремонтировал магазинную винтовку конструкции С.И. Мосина, которые незаконно приобрёл ранее. Во время обыска, проведённого у осужденного, стражи порядка, помимо магазинной винтовки, изъяли и основные части пистолета-пулемета (ППШ).

Так, Толстых признан виновным в совершении преступлений сразу по трём статьям УК РФ: незаконное хранение, сбыт, переделка и ремонт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ему назначено вышеуказанное наказание. Приговор вступил в законную силу.