В России вспоминают жертв политических репрессий, в Брянске готовятся открыть им памятник

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны. Брянская область оказалась одной из немногих в России, где работа по изучению событий того времени, восстановлению имен погибших и репрессированных, увековечению их памяти в сколько-нибудь значительных масштабах не проводилась и не проводится, сообщает корреспондент REGTime.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Эта дата была выбрана в память о голодовке политзаключенных, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины были расстреляны. В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку. Из рядов армии было «вычищено» 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Массовые политические репрессии 1937-1938 годов происходили во всех регионах СССР, в т.ч. и на Брянщине, которая была тогда частью Орловской области. К сожалению, как отмечает историк Владимир Крашенинников, никаких публикаций об общем количестве жителей Брянщины, репрессированных в 1937 г. (как, впрочем, и в другие годы), не появилось, но представить себе это число всё-таки можно. На территории Орловской области с 5 августа по 27 декабря 1937 года было осуждено по политическим делам 17015 человек, из них по городу Брянску — 1083, по городу Новозыбкову — 990, по городу Клинцы — 796, по городу Орджоникидзеграду — 692, по Карачевскому району — 447, по Дятьковскому району — 375 (эти шесть городов и районов входили в первую десятку по количеству репрессированных в Орловской области). Если к этому добавить 1132 человека, осуждённых «тройкой» по Орловской области 28-29 декабря, то окажется, что только за август-декабрь 1937 года в области было репрессировано свыше 18 тысяч человек, из которых на Брянщину приходилось, вероятнее всего, более 10 тысяч.

Одним из организаторов массовых репрессий в Орловской области являлся начальник управления НКВД Пинхус Симановский. В 1937-1938 годах по указанию Симановского был сфальсифицирован ряд крупных политических дел, в том числе о «эсеро-меньшевистской организации» в Брянске, а также «контрреволюционной фашистской организации», якобы существовавшей в Брянске с 1927 года. По последнему делу проходило 15 человек, из которых 8 были офицерами царской армии, а 70-летний Пётр Конопчанский — генерал-майором артиллерии в отставке. Никто из них не был связан с «белым движением»; документов о существовании брянской офицерской организации не обнаружено; большинство арестованных занималось трудовой деятельностью (работали преподавателями, бухгалтерами и т.д.). Приговор отличался жестокостью: лишь двое получили по 10 лет лагерей, а остальные (в т.ч. – Пётр Конопчанский) были расстреляны.

Перелом в массовых репрессиях наметился в 1938 году. В ноябре были распущены «тройки», практически бесконтрольно проводившие «массовые чистки». Резко сократилось
количество дел по политическим мотивам. Если в 1937 года только в октябре-декабре в Орловской области было осуждено по 58 статье свыше 13,3 тысяч человек (из них 3247 – к расстрелу), в 1938 году число осуждённых составило около 3,3 тысяч человек (из них 797 – к расстрелу), то за 1939-1940 год было осуждено 1830 человек (из них расстреляно четверо). С 1939 г. начали пересматриваться многие прежние дела и была освобождена часть ранее осуждённых. Одновременно немалое количество работников НКВД было либо осуждено, либо уволено. В частности, был осуждён и расстрелян Пинхус Симановский.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов. На сегодняшний день в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. 18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».

Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

В 1992 году была создана Комиссия при президенте по реабилитации жертв политических репрессий, 14 марта 1996 года вышел указ президента РФ «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий».

К сожалению, даже спустя много десятков лет руководители областных властных
структур продолжают занимать позицию «умолчания», в результате чего Брянская область
оказалась одной из немногих в Российской Федерации, где работа по изучению событий того
времени, восстановлению имен погибших и репрессированных, увековечению их памяти в сколько-нибудь значительных масштабах не проводилась и не проводится.

Хотя кое-какие сдвиги есть и здесь. В 2015 году городская комиссия по топонимике одобрила предложение инициативной группы и рекомендовала брянскому Горсовету согласиться с идеей установки в городе Брянске памятного знака жертвам политических репрессий в городе Брянске в полузаброшенном сквере около дома №9 по улице Советской.

Инициативная группа приняла решение о проведении творческого конкурса на эскизный проект памятного знака жертвам политических репрессий в городе Брянске. Конкурсные работы принимались до 25 августа. По словам инициатора проекта, руководителя музея истории Брянского фронта Алевтины Пастуховой, нужно порядка 1,5 млн. рублей. В эту сумму входит сам памятник и обустройство сквера.