«Роснано»: вместо центра ядерной медицины Брянск получит ПЭТ-отделение

Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии всё же будет открыт в Брянске. Правда, это будет не отдельно стоящее здание, а отделение на базе областной больницы №1, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства 16 октября.

Напомним, соглашение о создании в Брянске Центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии было подписано между администрацией региона и ОАО «Роснано» на IV Международном Форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011. Земельный участок был выделен в 2012 году. Предполагалось, что в Брянске будет даже не центр, а мобильно-модульный ПЭТ/КТ комплекс, состоящий из двух частей — передвижной и стационарной. Сам ПЭТ/КТ сканер должен был базироваться на колесной базе (это позволило бы перемещать его и проводить обследование пациентов в любом районе области).

В течение двух лет темпы развития проекта оставляли желать лучшего. Казалось, что дело сдвинулось с мёртвой точки в июле 2015-го, когда с представителями вышеупомянутой компании встретился лично Александр Богомаз (тогда ещё врио губернатора). В середине августа — на очередной встрече с главой региона — было решено, что диагностический ТЭК-центр разместится на базе Брянской областной больницы №1, а заработает, ориентировочно, уже в декабре этого года. Однако 13 октября облправительство рапортовало: губернатор провёл ещё одну рабочую встречу с представителями ООО Управляющая компания «Роснано» и выяснил, что есть «ряд причин (в первую очередь финансового характера), не позволяющих им выполнить данное обязательство». А потому жителей Брянска рекомендовано было и дальше отправлять на ПЭТ-обследования в соседнюю Орловскую область.

Хорошая новость появилась утром в пятницу, 16 октября. Оказалось, что обещанный Брянску центр всё же будет создан. Соответствующее решение принято в Москве — после консультаций «РОСНАНО» с правительством региона. Более того, реализацию проекта решено ускорить. Главная тому причина — высокая потребность жителей области в ПЭТ-диагностике (ежегодно в Брянском онкологическом диспансере обследуются и проходят лечение порядка 12 тыс. человек!). Есть, правда, одна существенная оговорка: это будет не центр ядерной медицины в отдельном здании, а отделение позитронно-эмиссионной томографии на базе ГАУЗ «Брянская областная больница №1». В её помещениях портфельная компания РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи» в сжатые сроки — за 6 месяцев — разместит необходимое оборудование. По системе ОМС там будут обследоваться ежегодно не менее 2 тыс. пациентов.