Четыре брянских учебных заведения включены в «Пятьсот лучших школ России»

Три брянских лицея — №1, №2 и №27, а также гимназия №1 включены в список 500 лучших школ России, опубликованный 12 октября и составленный Московским центром непрерывного математического образования, сообщает корреспондент REGTime. Гимназия №1, кроме того попала в шесть дополнительных профильных подрейтингов.

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил список 500 лучших школ России. Топ-500 был презентован на специальной пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила на презентации, что в списке топ-500 представлен 81 субъект РФ, что говорит о все большей доступности качественного образования в стране. «Рейтинг этого года основан на результатах экзаменов в 9-х классах, а также выступлениях учеников школ на олимпиадах», — добавил министр образования Дмитрий Ливанов. По его словам, результаты ЕГЭ при составлении рейтинга школ не учитывались.

Лучшей российской школой-2015 стал петербургский физико-математический лицей №239. На втором и третьем местах расположились Республиканский лицей для одаренных детей (г. Саранск) и школа №57 (г. Москва).

Брянская область представлена в рейтинге четырьмя учебными заведениями (все —Брянск): «Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова», «Брянский городской лицей №1 им. А.С. Пушкина», гимназия №1, лицей №27 им. Героя Советского Союза И.Е.Кустова. В топ-25 ни одно брянское заведение не попало, зато в разного рода подрейтингах они присутствуют.

Так, гимназия №1 (на фото) включена в топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся. Она же попала в топ-100 общеобразовательных организаций химико-биологического профиля, аналогичные топы общеобразовательных организаций биолого-географического профиля, социально-гуманитарного профиля и физико-химического профиля. Лицей №1 представлен в топ-100 общеобразовательных организаций математического профиля. Сразу три брянских учебных заведения включены в сотню лучших российских общеобразовательных организаций социально-экономического профиля — гимназия №1, лицей №1 и лицей №27. Гимназия №3 в 500 лучших не попала, зато присутствует в топ-100 общеобразовательных организаций индустриально-технологического профиля.

Наконец, три брянских школы попали в топ-200 сельских общеобразовательных организаций: Снежская гимназия (Брянский р-н, пос. Путёвка), Суземская СОШ №1 (Суземский р-н, пос.Суземка) и Сещинская СОШ (Дубровский р-н, пос. Сеща).

«Лучшие школы России» — это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013года. До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года, оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним. Изменение методики оценки позволяет учесть дифференциацию целей и задач, стоящих перед общеобразовательными организациями: учитывается как степень подготовленности учащихся к продолжению обучения в старшей школе и в последующем — в вузах, так и в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, что позволяет учесть и соотнести вектор достижений и вектор целей.