Глава Севской райадминистрации будет оштрафован за муниципальные закупки

Серьёзный штраф грозит главе администрации Севского района Александру Куракину за нарушения законодательства при осуществлении муниципальных закупок, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Ранее его коллега из Комаричей за то же был оштрафован на 50 тыс. рублей.

В Севске прокуратура возбудила административное дело за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в отношении главы администрации района Александра Куракина (на фото).

В ходе проверки исполнения органами местного самоуправления обязанности по осуществлению закупок для муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объёмах, предусмотренных действующим законодательством, выяснилось, что означенные закупки муниципальной администрацией в прошлом, 2014 году делались, но не в объёмах 15%, как предписывает закон, а в меньших. Согласно данным проверки, закупки у этих организаций осуществлены на сумму 2 млн 858 тыс. руб., что в свою очередь составило 8 % от совокупного годового объема закупок заказчика.

Административное дело направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области. Ранее глава администрации Комаричского района Виктор Кузин за точно такие же нарушения законодательства при осуществлении муниципальных закупок был оштрафован на 50 тыс. рублей.