«Осенняя шарлотка» собрала для пятилетней Ангелины 73 тыс. рублей (ФОТО)

Более 73 тыс. рублей удалось собрать на седьмом по счёту благотворительном фестивале «Осенняя шарлотка» в семейном развлекательном центре «Маугли» (ТРЦ Тимошковых, 7 этаж) в воскресенье, 25 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Вырученные средства пойдут в фонд помощи 5-летней Ангелине Мартишиной из Брасовского района.

Так, организатором фестиваля традиционно выступило общественное объединение «Брянские мамочки и папочки».

«Героями нашего фестиваля становились и дети, и взрослые. Один раз «Шарлотку» проводили сразу для двух человек. Как правило, это те, кто оказался в поле зрения «Брянских мамочек и папочек» — кто-то обратился за помощью сам, о ком-то нам рассказали. В этом году средства, вырученные на фестивале, пойдут в фонд помощи 5-летней Ангелине Мартишиной», — рассказала руководитель объединения Елена Грачёва.

В 2015-м же решено было помочь 5-летней Ангелине Мартишиной. Девочка родилась здоровой, однако несколько лет назад вследствие болезни лишилась возможности сидеть и ходить. Лечение в Китае, на которое собрали деньги односельчане — жители посёлка Локоть, позволило уменьшить судороги, принимать пищу без помощи зонда. Очередной курс терапии стволовыми клетками существенно помог бы улучшить ситуацию, но и без того дорогая операция после кризиса существенно повысилась в цене — теперь на её проведение необходимо собрать более 2 млн. рублей. В такой ситуации для семьи Мартишиных важна любая сумма.

Принять участие в фестивале мог каждый желающий: достаточно было испечь что-то вкусное или принести на продажу своё изделие в стиле «hand-made».

Атмосферу праздника создавали квартет «ЛаФеста» и саксофонист Илья Сусляков, исполнявшие попурри из известных детских песен, а также мелодии из популярных фильмов и сериалов.

[nggallery id=814]

Пекари порадовали своими шарлотками, пирогами (сладкими и не только), тортами, кексами, имбирными пряниками. Мастерицы удивляли разнообразием представленных техник: мыловарение, скрапбукинг, канзаши, плетение из лозы, бижутерия из различных материалов, букеты из конфет и игрушек, топиарии, аэрофигурки. Все эти рукодельные произведения и вкусности можно было купить, внеся тем самым посильную лепту в копилку Ангелины. Также её активно пополняли за счёт беспроигрышной лотереи и благотворительного аукциона, где, например, можно было приобрести билеты в цирк, сертификаты на услуги кондитера, парикмахера и визажиста, а также на развлекательные аттракционы центра «Маугли». Кроме того, с аукциона было продано два 1,5-килограммовых торта.

Среди пекарей состоялся импровизированный конкурс. Выбор делался в трёх номинациях: «Как у мамы», «Папа рекомендует» и «Детский выбор». Все гости могли выбрать самое лучшее, по их мнению, изделие. «Приз зрительских симпатий» достался Татьяне Фроловой. Кстати, именно она принесла на фестиваль сразу пять своих творений, за что и получила отдельный приз. Также жюри отметило самый оригинальный и самый нежный пирог. Все пекари ушли домой с дипломами «Пекарь-молодец», а мастерицам достались грамоты «Добрый мастер».

В результате общими усилиями организаторам удалось собрать более 73 тыс. рублей.