Инвалидами по зрению ежегодно становятся 300 жителей Брянской области

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается в нынешнем году 8 октября. В мире примерно 284 млн. человек имеют проблемы со зрением. В Брянской области инвалидами по зрению становятся около трёхсот человек в год, сообщает корреспондент REGTime.

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В нынешнем году он приходится на 8 октября. Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 млн. человек имеют проблемы со зрением, из них 39 млн. не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 млн. детей. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В Брянской области инвалидами по зрению становятся около трёхсот человек в год. Главными причинами по-прежнему остаются такие заболевания, как глаукома и сахарный диабет. Даже при нынешнем развитии медицины такие болезни в запущенной форме плохо поддаются лечению. Куда проще бороться с недугом на ранней стадии. Сегодняшний уровень диагностики позволяет выявлять заболевания органов зрения даже на приёме в обычной поликлинике. Ещё одно распространённое заболевание – катаракта. Врачи успешно борются с этим недугом, в год они проводят около 1,5 тыс. бесшовных операций на глазах. Лечить катаракту позволяет современное лазерное оборудование, которым оснащены городские и областные медучреждения.