Дело Олеси Сиваковой: приговор по резонансному ДТП вынесут 2 ноября

Приговор 34-летней Олесе Сиваковой вынесут в Фокинском райсуде города Брянска в понедельник, 2 ноября. Сторона обвинения требует для предполагаемой виновницы резонансного ДТП на проспекте Московском 6 лет 10 месяцев колонии-поселения, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, смертельное ДТП с участием люксового кроссовера Infiniti FX35 произошло в Брянске поздно вечером 9 июня прошлого года. Иномарка на большой скорости двигалась по Московскому проспекту, на перекрестке с улицей Менжинского в неё врезался другой премиальный автомобиль марки Dodge (который сейчас загадочно как бы «выпал» из дела вообще), разворачивавшийся со встречной. После столкновения Infiniti пересёк разделительную полосу и оказался на тротуаре противоположной части дороги, где сбил четырёх человек, ожидавших автобус. Машина также буквально снесла железную автобусную остановку. Двое из пострадавших скончались от полученных травм. Ими оказались 15-летняя школьница и 25-летний молодой человек, оба — жители Карачевского района.

В Infiniti находились владелица салонов маникюра и педикюра «Лак» Олеся Сивакова и её бойфренд, 28-летний безработный Сергей Дзюбо. По всем признакам (в том числе — по характеру тяжёлых травм, которые получила сама Сивакова), за рулём находился именно мужчина — по самому первому сообщению брянского УМВД, автомобилем управлял именно он. Первоначально Дзюбо признал, что сам вёл машину, но в дальнейшем резко поменял показания и обвинил во всём свою подругу (заявив, мол, машина не моя…). Арестовали Сивакову 10 декабря 2014-го. На протяжении всего срока ареста обвиняемая трижды просила освободить её из-под стражи, и трижды суд был непреклонен.

Слушание дела началось в апреле. В течение процесса было допрошено несколько свидетелей (в т.ч. крайне сомнительных), проведено большое количество экспертиз. Тем не менее, родственники погибших в дорожной аварии так и не получили прямых доказательств виновности Сиваковой.

5 и 19 октября в Фокинском райсуде прошли прения, на которых гособвинитель просил признать Сивакову виновной в совершении указанного преступления и приговорить её к 6 годам 10 месяцам колонии-поселения. Как рассказал ИА «NashBryansk.Ru» адвокат потерпевшей стороны Владислав Луньков, это на 2 месяца меньше максимально возможного наказания: прокурор учёл «смягчающее обстоятельство» — наличие у Сиваковой несовершенного ребёнка.

Финальное заседание по делу с вынесением приговора назначено на понедельник, 2 ноября.