«Лучшие из лучших»: брянские полицейские пойдут под суд за разбой на 8 млн. рублей

Двое брянских полицейских — сержант и прапорщик полиции Алексей Андриевский и Сергей Долгий — пойдут под суд за разбой. 30 марта они вместе с сообщником проникли в квартиру на улице Софьи Перовской, связали жильцов и похитили у них более 8 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTIme.

В суд направлено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, Алексея Андриевского и Сергея Долгого, обвиняемых по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, то есть в разбойном нападении с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере., сообщает «Русская планета».

По версии следствия, вечером 30 марта полицейские вместе как минимум с одним сообщником, зайдя в незапертую квартиру генерального директора одного из частных предприятий Брянска на улице Софьи Перовской, связали скотчем хозяина жилища и его гостя и похитили ценное имущество и денежные средства на общую сумму более 8 млн. рублей.

После нападения полицейские — двое водителей-сотрудников одного из подразделений полиции, сержант и прапорщик полиции Алексей Андриевский и Сергей Долгий попытались скрыться, но были задержаны. В ходе обыска у одного из них были обнаружены несколько единиц патронов различного калибра, пневматический пистолет и изделия из драгоценных металлов.

Местонахождение сообщника грабителей до сих пор неизвестно.

Уголовное дело в отношении полицейских направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев после реформирования милиции в полицию заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».