Комаричский судья Александр Амелин всё-таки попал под суд за восстановление уголовных дел

Направлено в суд уголовное дело в отношении мирового судьи из Комаричского района Александра Амелина. Ему инкриминируется «вынесение заведомо неправосудных судебных актов» — он восстанавливал случайно уничтоженные уголовные и административные дела, сообщает корреспондент REGTime.

Следственное управление СК РФ по Брянской области объявило о передаче в суд уголовного дела в отношении мирового судьи судебного участка №40 Комаричского района Брянской области Александра Амелина (на фото). Он обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговоров и иных судебных актов).

«Дело Амелина» тянется с 2013 года. Сложности у судьи начались после того, как 22 ноября 2013 года на мировом участке № 40 Комаричского района при уничтожении устаревших архивных дел по ошибке сожгли три уголовных дела и четыре административных, находившихся в его производстве. Почти все документы в виде копий были быстро собраны, и 27 ноября 2013 года судья вынес приговор по одному уголовному делу, 5 декабря — по второму (по третьему подсудимый был в бегах). Уголовные дела были по фактам побоев и уклонения от выплаты алиментов.

До 16 декабря 2013 года Амелин благополучно разрешил все административные дела (все — об административной ответственности по делам об управлении транспортным средством в состоянии опьянения). Однако уже 25 декабря 2013 года к судье нагрянула проверка, а 7 февраля 2014 года из Брянского облсуда ушло письмо в прокуратуру, что судебные акты по делам Амелин выносил с нарушениями. Затем облсуд написал о проступке Амелина в брянскую квалифколлегию судей, которая 22 апреля 2014 года лишила его полномочий.

Дисциплинарное судебное присутствие, куда обратился судья, летом прошлого года отменило решение ККС. ДСП установило, что дисциплинарное производство велось с нарушениями – Амелину не дали времени ознакомиться с представлением, а, кроме того, в деле не оказалось результатов тайного голосования и, как выяснилось, оно проводилось открыто. После этого судья вернулся к работе. Однако в июне нынешнего года следственному комитету России удалось получить в ККС согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Александра Амелина. Дело находилось на личном контроле у руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.

Судье Амелину вменяется в вину то, что он «минуя установленную действующим законодательством процедуру восстановления утраченных дел, вынес заведомо неправосудные приговоры и постановления о назначении административного наказания». Вышестоящим судом все указанные судебные акты были отменены ввиду «отсутствия собранных в установленном порядке доказательств».

Прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Одноклассники.Ru