Экс-гендиректор хрустального завода приговорён к 2 годам общего режима

К наказанию, связанному с реальным лишением свободы, приговорён судом бывший генеральный директор ООО «Дятьковский хрустальный завод» Виталий Богдан за совершённые им налоговые преступления и невыплату заработной платы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

При рассмотрении уголовного дела установили, что Богдан, являясь генеральным директором ООО «ДХЗ», с октября 2010 года по декабрь 2012-го «умышленно, в личных интересах» не перечислили в бюджет НДФЛ в сумме более 20 млн. рублей, то есть в особо крупном размере. Кроме того, с марта 2013-го по март 2014-го сокрыл денежные средства ООО «ДХЗ» на общую сумму более 63 млн. рублей, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме почти 12 млн. рублей.

Помимо этого, обвиняемый с 1 октября 2013 года по 31 марта 2014 года не выплатил заработную плату 119 работникам предприятия в сумме более 3 млн. рублей (к слову, за невыплаты зарплаты его дважды наказывали административно; в 2013-м — подвергся штрафу, а в 2014-м — был дисквалифицирован на один год).

Так, Богдан признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьям: «Неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере», «Сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов», «Полная невыплата заработной платы и иных выплат свыше двух месяцев». Назначенное ему наказание — 2 года колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. рублей.

dtk_crystal_work