Российский Airbus разбился в Египте

В Египте разбился самолет российской компании «Когалымавиа». На его борту находилось 224 человека, в том числе семь членов экипажа. Рейс вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

В Египте после взлета из Шарм-Эль-Шейха потерпел крушение самолет а/к КогалымАвиа (MetroJet) рейсом в Санкт-Петербург. Самолет А321 бортовой номер EI-ETJ.

Египетские спасатели нашли обломки разбившегося российского самолета к югу от Эль-Ариша — крупнейшего города провинции Северный Синай, передает Reuters.

Источники утверждают, что самолет «полностью разрушен» и, вероятно, выживших в результате катастрофы нет. В 12:10 мск. факт обнаружения обломков подтвердил первый российский источник — агентства «Интерфакс».

Рейс компании «Когалымавиа» летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург. По данным на 12:00 (мск) установлено, что на борту разбившегося Airbus A-321 было 224 человека. Источники РИА «Новости» сообщили, что на борту было 200 взрослых пассажиров и 17 детей, а также 7 членов экипажа. Источники радиостанции «Говорит Москва» в посольстве РФ в Египте сообщили, что на борту были только россияне. Заказчиком рейса A-321 был тур-оператор «Бриско». Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Телеканал LifeNews опубликовал список пассажиров лайнера, на момент написания заметки в нем 142 имени.

Телеканал Al-Arabiya в своем Twitter сообщает, что лайнер разбился в гористой местности. Тела погибших власти Египта намерены транспортировать в Каир.

Рейс 9268 вылетел из Шарм-эш-Шейха в 6:51 утра. По данным Росавиации, связь с бортом пропала в 7:14 утра. По данным мониторинга сайта Flightradar, который отслеживает перемещение самолетов в реальном времени, перед исчезновением с радаров рейс потерял 5000 футов высоты (около 1700 м) за одну минуту.

ТАСС со ссылкой на источники в Египте передавало, что в последнем сеансе радиосвязи командир рейса запросил экстренной посадки в аэропорту Каира. РИА «Новости» добавляет, что после взлета он сообщал диспетчерам в аэропорту Шарм-эш-Шейха о неких технических неполадках. Сайт Airlive.net также передает, что пилот направил диспетчерам запрос на изменение маршрута.

flightradar

МЧС открыло «горячую линию» для родственников пассажиров самолета A321 авиакомпании «Когалымавиа».

По телефонам: 8-800-100-2001, 8-(812)-299-99-99 можно узнать всю необходимую информацию.

Кроме того, Главное управление МЧС РФ по Петербургу переведено в режим повышенной готовности, передает также ТАСС.

Первоначально сообщалось о том, что рейс пропал с радаров. Сведения о том, где пропала связь, разнились: то ли над Синаем, то ли уже над Кипром. Некоторые российские агентства со ссылкой на Reuters также передавали «молнии» о том, что самолет якобы не разбился. На самом деле речь шла о сообщении со ссылкой на египетских диспетчеров о том, что лайнер якобы покинул их зону ответственности.

Синайский полуостров — зона конфликта между египетскими властями и террористами, поддерживающими «Братьев-мусульман», объявленных государством вне закона с 2011 года после очередной смены власти. Исламисты регулярно организуют теракты и нападения на египетские вооруженные силы и полицию.

Источник Reuters в правоохранительных органах региона заявил: нет оснований считать, что самолет мог быть сбит.