Областной суд не удовлетворил апелляцию Сергея Смирнова

Апелляционная жалоба бывшего главы Брянской горадминистрации Сергея Смирнова рассмотрена и оставлена без удовлетворения. Фигурант «белобережского дела», как и предполагалось ранее, проведёт в колонии общего режима 4 года, сообщает «ГТРК Брянск».

Напомним, экс-градоначальник Брянска 15 июля был приговорён к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных обязанностей, которые обернулись для бюджета 120 млн. ущерба.

Было доказано, что в декабре 2009 года Сергей Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент ещё не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате дома были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов. Впоследствии они были приобретены горадминистрацией в муниципальную собственность, и в них переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. Однако в октябре 2014 года глава региона Александр Богомаз белобережские новостройки объявил аварийными и подлежащими сносу. Общая сумма ущерба превысила 119 млн. рублей.

Так, апелляционную жалобу осуждённого рассмотрели только с третьей попытки. Произошло это 30 октября. Сам Смирнов участвовал в заседании, находясь в следственном изоляторе, с помощью видеоконференцсвязи. Он просил переквалифицировать дело в отношении него с «Превышения должностных полномочий» на более мягкую статью УК — «Халатность». И соответственно избрать наказание не связанное с лишением свободы.

Приговор эск-градоначальнику оставлен без изменения. В удовлетворении требования отказано в полном объёме.