С 4 октября празднуется Всемирная неделя космоса

4 октября, в день, который вошел в историю как День запуска Первого спутника Земли, стартовала Всемирная неделя космоса.

С 4 по 10 октября включительно весь мир будет праздновать Всемирную неделю космоса. Идея этого праздника появилась на Всемирной конференции ООН по космосу в 1999 году. Тогда участниками заседания были предложены несколько дат для празднования Всемирного дня космоса, но не все были согласны с предложенными датами. Некоторые из них были отвергнуты сразу, и заседанию оставалось определиться между 4 и 10 октября. Эти две даты стали значимыми для истории космонавтики.

4 октября 1957 года в СССР состоялся запуск первого искусственного спутника Земли, а 10 октября 1967 года представителями стран всего мира был подписан первый договор по космосу.

Для России, ставшей колыбелью космической мысли, пионером в области освоения космоса, даты, которые знаменуют это историческое первенство, обладают особой нагрузкой. 4 октября — пролог к 12 апреля: запуск спутника — первый шаг к полету Гагарина.

В течение целой недели в Москве, Санкт-Петербурге и других городах проходят просветительные и культурные акции, посвященные космической эпопее России. Они носят разные форматы, обращены к людям разных возрастов и профессий, включают в свою орбиту деятелей космической отрасли и энтузиастов космонавтики, художников и писателей, музейщиков, библиотекарей, педагогов и просто тех, для которых имена Циолковского, Королева, Гагарина связаны с образом будущего. Одна из инициатив Всероссийской космической недели — инициатива присвоения Дню 12 апреля статуса национального праздника.

В Брянске Всемирная неделя космоса практически игнорируется. Это происходит со всеми памятными космическими датами — особенно после того, как практически перестал функционировать планетарий.