В Брянске вынесен приговор украинскому шпиону

Брянский областной суд вынес приговор гражданину РФ Виктору Шуру за шпионаж в пользу Украины. Судебное заседание по делу, имеющему гриф «секретно», проходило в закрытом режиме в среду, 7 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Как установил суд, разведывательную деятельность на территории Брянской области Шур осуществлял 9 декабря прошлого года — собрал сведения, которые составляли государственную тайну о режимном объекте министерства обороны РФ (по заданию Государственной пограничной службы Украины). В случае выдачи собранных сведений спецслужбам соседнего государства, они могли быть использованы против безопасности РФ.

Задержали шпиона в тот же день сотрудники ФСБ при пересечении им российско-украинской границы. При себе мужчина имел технические средства шпионской экипировки (которыми его заранее снабдили представители украинской спецслужбы), а также материалы выполненного разведывательного задания.

На суде Шур признал себя виновным в государственной измене и в сотрудничестве со спецслужбами Украины. Мужчину приговорили к 12 годам колонии строгого режима по статье 275 УК РФ. Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавим, как сообщила пресс-секретарь суда Галина Кубекина, осуждённому — 57 лет. Зарегистрирован он в одном из районов Брянской области, однако постоянно проживал на территории Украины (в Чернигове). Судебные заседания проходили в закрытом режиме, поскольку дело имеет гриф «секретно».

Фото пресс-службы ФСБ по Брянской области