Брянские таможенники встречают свой праздник с сокращением товарооборота вдвое

О внешнеторговом обороте в стоимостном выражении в 2 307,2 млн. долларов США за 9 месяцев отчиталась Брянская таможня в преддверии своего профессионального праздника. В сравнении и с аналогичным периодом прошлого года он снизился более чем вдвое — на 53,2%, сообщает корреспондент REGTime.

Так, свой профессиональный праздник брянские таможенники, как и все таможенники страны, будут отмечать в воскресенье, 25 октября. Современная же таможня существует с 1991 года — с момента подписания президентом РФ Указа о создании Государственного таможенного комитет.

Брянская таможня, как отмечается, «заступила на охрану экономических рубежей страны» 28 декабря 1991 года. Её деятельностью охвачены все районы области, на которых находятся важные и экономически значимые автомобильные и железнодорожные транспортные магистрали, которые связывают наиболее коротким путём центр России со странами Европы. В составе Брянской таможни — десять таможенных постов, в т.ч. 5 — в пограничных пунктах пропуска.

Накануне «своего» дня ведомство рапортовало об итогах своей работы в январе-сентябре 2015 года. В частности сообщается: в отчётный период внешнеэкономическую деятельность осуществляли около 1990 юридических лиц. По состоянию на 30 сентября ими было оформлено 58,5 тыс. таможенных деклараций по экспортно-импортным внешнеторговым операциям. В федеральный бюджет перечислено 26,69 млрд. рублей, оформлено более 9334,4 тыс. тонн экспортно-импортных грузов. Внешнеторговый оборот в стоимостном выражении составил 2 307,2 млн. долларов США.

В сравнении с прошлогодними показателями получаем: стоимостной товарооборот снизился на 53,2%, грузооборот — на 44,7%, количество оформленных деклараций уменьшилось на 33,2%, количество участников ВЭД — на 12,5%.

Кроме того, с начала года Брянской таможней возбуждено более 2100 административных дел, 108 — уголовных. Подчёркивается, что предметами преступлений и правонарушений, как правило, выступают наркотические и сильнодействующие вещества, автотранспортные средства, продукты питания и товары народного потребления, алкогольная продукция, культурные и исторические ценности, виды флоры и фауны.

Пресс-служба уточняет: накануне праздника в Брянской таможне состоится торжественное собрание коллектива, на котором подведут итоги и наградят лучших сотрудников «за успехи в трудовой деятельности». Ещё два праздничных мероприятия уже состоялось: церемония принятия Присяги у вновь принятых сотрудников и чемпионат таможни по волейболу среди команд от подразделений и таможенных постов.