Педагоги отмечают профессиональный праздник в 50-й раз

Сегодня учителя и педагоги принимают поздравления. В России празднуют День учителя. В Брянской области в учреждениях образования на сегодня трудятся около 10,5 тыс. учителей, сообщает корреспондент REGTime.

День учителя был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года и традиционно отмечается в первое воскресенье октября. Следовательно, в нынешнем году педагоги отмечают свой профессиональный праздник в юбилейный, 50-й раз. С 1994 года Россия официально отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителей, но традиции просто так не изживаются — учителя начинают праздновать ещё в первую субботу октября (в школах в этот день, как правило, сокращённые учебные дни).

Брянских учителей (а их в 533 государственных и муниципальных школах и трёх негосударственных трудятся 10,5 тыс. человек) поздравило с профессиональным праздником руководство области — губернатор Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Леонид Соломатин. В их поздравлении, в частности, говорится: «Быть учителем — это не только высокое призвание, но и большая ответственность. Именно от педагогов во многом зависит будущее каждого из нас, выбор верной дороги в жизни.

Несмотря на внедрение современных технологий, ничто не может заменить учителя, и потому педагоги стараются быть на шаг впереди своих учеников, развиваться и совершенствоваться. Но главная цель остается прежней — воспитать настоящего человека, патриота Родины, способного широко мыслить и принимать самостоятельные решения.

Высокие результаты ЕГЭ, успешные выступления школьников Брянской области на олимпиадах и конкурсах, достижения учеников — это ваша заслуга и вклад в будущее региона. Любовь к детям, высокая квалификация, опыт и талант — качества, которыми, несомненно, обладают педагоги Брянщины».

Всемирный день учителя (World Teachers’ Day), с которым вот уже более 20 лет совпадает российский День учителя, отмечается в более чем 100 странах. 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, для обеспечения всеобщего начального образования (ВНО) к 2030 году странам необходимо привлечь дополнительно 3,3 млн. учителей.