В Брянске куплена первая Tesla Model S за $ 100 000

Один из самых быстрых серийных электромобилей в мире — Tesla Model S — стоимостью около $ 100 000 получил прописку в Брянской области. К номинальной стоимости авто необходимо добавить ещё и стоимость растаможивания — 48% для физлиц, сообщает корреспондент REGTime.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», за первые 9 месяцев 2015 года на российских просторах появилось 48 новых электромобилей Tesla Model S. 32 из них осели в Москве и Московской области, ещё три электромобиля отправились в Алтайский край, по две машины добавилось к паркам электрокаров в Санкт-Петербурге, а также в Приморском и Ставропольском краях. Остальные 7 машин разъехались по стране в гордом одиночестве — в Татарстан, на Чукотку, в Краснодарский и Хабаровский края, Смоленскую и Костромскую области.

Один автомобиль был приобретён покупателем из Брянской области. Это первая Tesla Model S в Брянске. Счастливый обладатель отдал за неё примерно 6,3 млн. рублей, не считая стоимости растаможки, которая составляет 48% для физлиц (от стоимости по методике NADA). Напомним, по итогам 2014 года 2 человека в Брянской области заработали более 1 млрд рублей.

Американский седан Tesla Model S имеет полностью электрическую тягу и полный привод. Так, в модификации 70D силовая установка выдает 328 лошадиных сил, ускоряя машину до 100 км/ч за 5,2 секунды. Версия 85D имеет уже 417 «лошадей» и может выстреливать до сотни за 4,2 секунды. Топовой же считается комплектация P85D с двумя электромоторами на 259 и 503 силы соответственно. До сотни машина может катапультироваться за 2,8 секунды — это уровень Nissan GT-R. При этом максимальная скорость ограничена 250 км/ч, а на одной зарядке эта Tesla Model S может проехать около 400 километров.