Александр Богомаз избавляется от тяжёлого наследия ОНФ

Депутаты Брянского горсовета на заседании 28 октября приняли отставку главы Брянской горадминистрации Вячеслава Тулупова. Формально градоначальник, не проработавший без приставки «и.о.» даже года, ушёл по собственному желанию. Однако заявления о его грядущей отставке циркулируют уже пару месяцев — ставший губернатором Александр Богомаз избавляется от своих прежних соратников по ОНФ, сообщает корреспондент REGTime.

Депутаты Брянского городского Совета приняли отставку главы Брянской городской администрации Вячеслава Тулупова. Произошло это на очередном заседании горсовета 28 октября. Исполнять обязанности градоначальника ожидаемо будет Александр Макаров, которого именно для этого «выдернули» из кресла руководителя Унечского района.

Формально Вячеслав Тулупов написал заявление об отставке по собственному желанию. Однако расставание с ним областное правительство, которое не сильно церемонится с муниципалитетами — замгубернатора Александр Коробко лично подбирает руководителей муниципалитетов, и пока все его кандидатуры утверждаются единогласно. «Прокол» случился только с сыном тогда ещё врио губернатора — Михаилом Богомазом. Он, конечно, был избран главой родного Стародубского района единогласно, но был вынужден уйти в отставку после разразившегося скандала.

О том, что г-н Тулупов в скором времени покинет свой пост и уступит кресло бывшему заместителю Николая Денина Александру Макарову, говорилось ещё в начале октября. Однако в «придворных сливных бачках» — типа bragazeta.ru — слухи о «грядущей вот-вот» отставке градоначальника муссировались уже пару месяцев. 8 октября тогда ещё действующий градоначальник был вынужден лично представить своего будущего преемника — он, естественно, хорошо знал, кого представляет, потому что тут же ушёл в отпуск.

На состоявшейся 28 октября сессии горсовета народные избранники рассмотрели вопросы отставки главы администрации, назначении и.о. и проведении конкурса. Исполняющим обязанности градоначальника с 29 октября до проведения конкурса стал «один из заместителей главы» Александр Макаров.

Конкурс на замещение должности главы Брянской городской администрации будет проведён 10 декабря. В конкурсную комиссию, согласно решению народных избранников, вошли 12 человек. Половина из них назначается горсоветом, вторая — губернатором.

В рамках рассмотрения вопросов уже бывший глава городской администрации даже не взял слово. Он был назначен врио главы горадминистрации 1 октября прошлого года, а избавлен от приставки «и.о.» 17 декабря — т.е. полноценным градоначальником не проработал и года. До назначения на должность исполняющего обязанности главы Брянской городской администрации был депутатом Брянской областной Думы 5-го созыва, членом Общественного Совета города Брянска. В марте 2014 года назначен руководителем исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта. Сопредседателем регионального штаба ОНФ до 19 декабря того же года был Александр Богомаз. Именно ОНФ (вместе с теперь уже сенатором Екатериной Лаховой) привёл его в губернаторское кресло, окончательно закреплённое за ним на выборах 13 сентября. Соратники по ОНФ теперь не нужны, поэтому вслед за экс-сопредседателем регионального штаба ОНФ Ириной Кузьминой (она работала на должности замгубернатора) в отставку отправился и экс-руководитель исполкома.

Интересно, что сектор, который курировала Ирина Кузьмина, поступил в ведение Александра Коробко.