Наблюдать за победой Лукашенко в Белоруссию съездили два десятка представителей Брянской области

Более 20 представителей Брянской области в качестве наблюдателей присутствовали на состоявшихся 11 октября в Белоруссии президентских выборах, сообщает ГТРК «Брянск».

Среди международных наблюдателей, приглашённых на выборы Александра Лукашенко президентом Белоруссии, были более двадцати представителей Брянской области. В делегацию вошли члены облизбиркома во главе с председателем комиссии Игорем Каплуновым, руководители ряда районов, депутаты областной Думы. Они работали не только в Минске, но и в небольших белорусских городах.

Как и остальные наблюдатели из СНГ, они заявили, что выборы в Белоруссии были демократичными, прозрачными и конкурентными. Представители брянского облизбиркома отметили высокий уровень организации голосования в соседнем государстве, где выборы напоминают большой общенациональный праздник (как в своё время в СССР). Полученный опыт члены облизбиркома обещают перенять — скорее всего, уже на ближайших выборах в Госдуму 2016 года.

Из положительного для облизбиркома: явка на выборах президента Белоруссии, по официальным данным, превысила 86%, Александр Лукашенко (на фото) набрал 83,49%. Второе и третье места заняли Татьяна Короткевич и Сергей Гайдукевич, получив 4,42 и 3,32% голосов избирателей. Четвертый кандидат, Николай Улахович, набрал 1,67%. «Против всех» проголосовали 6,4% граждан страны.