Через два года студенты-бюджетники будут привязаны к малой родине

В Брянской области, как и в других регионах страны, началось формирование планов по набору абитуриентов учебного года-2017-2018 по новому принципу. Согласно этим планам, студентов-бюджетников привяжут к малой родине, сообщает корреспондент REGTime.

В России началось формирование планов по набору абитуриентов учебного года 2017-2018 по новому принципу, сообщает ГТРК «Брянск». Потенциальным студентам – в том числе, и в Брянской области – придется столкнуться с иными реалиями.

Предполагается коренным образом изменить стратегию приёма в вузы с учётом потребностей регионов в специалистах с высшим образованием. Теперь количество бюджетных мест на любые направления будет зависеть от потребности конкретных муниципальных образований в учителях, врачах, инженерах и других специалистах. Приём в вузы будет вестись только по целевому назначению, то есть, направленные на обучение студенты по окончанию вуза будут обязаны вернуться в свой регион или муниципалитет и отработать указанный в договоре срок.

Новый подход должен свести на нет нынешнюю ситуацию, когда большинство выпускников университетов и институтов не работают по специальности, уверены эксперты. С другой стороны, целевой набор закрепит молодых специалистов в профессии и обеспечит им гарантированные рабочие места. В советские времена это называлось «распределение».