Позднее лето в Брянске закончилось 5 октября

Понедельник, 5 октября, очевидно, останется самым тёплым днём этого месяца в Брянске. На всю европейскую территорию России идет внедрение очень холодного воздуха, который сформировался в Арктике — со среды ночные температуры станут отрицательными, сообщает корреспондент REGTime.

На большей части европейской территории России начало октября выдалось довольно теплым. 5 октября в центре и на юго-западе региона средняя суточная температура на 4-6 градусов превысила свою климатическую норму. Днем в Брянске температура повышалась до 21.0° — фактически на дворе стояла не осень, а умеренное лето, самый тёплый день октября. До рекордных показателей оказалось, правда, далеко — самым тёплым 5 октября за всю историю наблюдений с 1936 года в Брянске было 5 октября 1999 года, когда столбики термометров замерли на отметке 24.6°. А самый тёплый октябрьский день пришёлся на 4 октября того же года — 24.8°.

Однако, о температурных рекордах придётся забыть. По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, практически на всю европейскую территорию России идет внедрение очень холодного воздуха, который сформировался в Арктике. Ближайшей ночью температура понизится до небольших, но отрицательных значений. 7 октября в Брянской области — переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью от -3°…+2°С, днём +3°…+8°С. В конце рабочей недели в воздухе закружат первые снежинки, а на северо-востоке и востоке центрального района может установиться временный снежный покров.

«Этот период похолодания будет длительным. Мы прогнозируем такой же температурный фон и в начале следующей недели. В дальнейшем резкого повышения температуры не просматривается. Какое-то повышение до положительных отметок может произойти только во второй половине октября», — говорит г-н Вильфанд.