Последние два дня лишили сентябрь температурного рекорда

Волна холода в последние два дня сентября лишила первый осенний месяц самого тёплого брянского сентября за всю историю наблюдений, сообщает корреспондент REGTime.

Завершился первый осенний месяц — сентябрь, который в Брянске запомнят, как аномально тёплый. Ходила шутка, что минувшее воскресенье было вовсе не 27 сентября, а 58 августа. Действительно, температура воздуха в последнее воскресенье сентября была 25,6° — вполне летняя. Самая высокая температура воздуха (27.8°) была зафиксирована 24 сентября (ну, или 55 августа).

Под стать была и средняя температура месяца — 15.5°. Это было повторение температурного рекорда за всю историю наблюдений с 1936 года — такая среднемесячная температура была в сентябре 1994 года.

Однако два последних дня сентября, в которые в Брянскую область хлынул арктический воздух, лишили месяц температурного рекорда. Достаточно сказать, что 30 сентября была зарегистрирована самая низкая температура воздуха в этом месяце в Брянске — 3.9°.

В результате фактическая температура месяца по данным наблюдений составила 15.0° при норме среднемесячной температуры сентября в 11.9°.

Норма суммы осадков в сентябре — 63 мм. Их столько и выпало осадков — 63 мм (100% от нормы).