В Брянской области обнаружен новый очаг африканской чумы свиней

Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в Брянской области. Вирус найден в Погаре у свиньи с домашнего подворья, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Об обнаружении в Брянской области нового очага африканской чумы свиней (АЧС) объявлено в пятницу, 20 ноября. Экспертиза проб, взятых у домашней свиньи из домовладения жителя Погара, обнаружила вирус АЧС. Диагноз подтверждён во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покрове.

В настоящее время в очаге работают специалисты ветеринарной службы региона под контролем Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Проводятся все необходимые мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Напомним, 25 сентября в Брянской области сняли карантин, связанный со вспышкой африканской чумы свиней.

Всего за девять месяцев текущего года в Брянской области зафиксировано 11 случаев выявления генетического материала возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) — девять очагов АЧС и дважды вирус был обнаружен в мясопродуктах.