Развязку у путепровода Брянск-I задумано расширить до 60 метров в диаметре

Диаметр разворотного кольца у путепровода «Брянск-I» необходимо расширить до 60 метров, а обустройством развязки необходимо заняться, не дожидаясь следующего года. Соответствующие указания были даны подрядчику на очередном рабочем совещании, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 10 ноября.

Так, очередное рабочее совещание на путепроводе прошло под руководством замгубернатора Юрия Мокренко и и.о. градоначальника Александра Макарова.

Как прозвучало на планёрке, после 15 ноября на объект начнут завозить 37-тонные балки длиной 24 метра, в настоящее время решается вопрос с их складированием, отрабатываются варианты разгрузки балок с помощью двух 50-тонных кранов. Далее будут детально прорабатываться вопросы монтажа.

Ведётся работа по обустройству подхода к мосту со стороны Советского района. Как отметил подрядчик, изначально было завезено 7 тыс. кубометров песка на подсыпку, затем потребовалось ещё столько же для уплотнения.

Вновь коснулись вопроса об обустройстве разворотного кольца: предполагается, что его диаметр будет доведен до 60 метров. Как отметил зам спикера Брянской облдумы Анатолий Бугаёв, работы по обустройству транспортной развязки необходимо начинать в ближайшее время, не дожидаясь следующего года. Поскольку поток транспорта здесь очень интенсивный, по его мнению, нельзя допустить, чтобы развязка была сдана позже самого моста.

Представитель сектора по эстетике архитектурной среды управления по строительству и развитию территории города Брянска напомнила о том, что областной центр не избалован ни памятниками, ни малыми архитектурными формами, потому необходимо бережно относиться к наследию советских времен. Её предложение — не допускать асимметрии, а все-таки, несмотря на дополнительные затраты, сместить стелу, ныне стоящую на подъезде к железнодорожному вокзалу, в центр увеличенного кольца. Это предложение, как и ряд других, будет рассмотрено и просчитано.

«Мы будем предъявлять самые высокие требования к качеству проделанных работ. На сегодняшний момент они идут хорошими темпами, у технадзора нет претензий к подрядчику. Мы также выражаем благодарность железнодорожникам, которые помогают нам решать многие технические вопросы и всегда идут навстречу», — отметил г-н Макаров.