На ярмарках выходного дня жители Брянска закупились 660 тоннами овощей

Более 660 тонн картофеля, плодоовощной и другой продукции на общую сумму более 1,3 млн. рублей, приобрели жители Брянска за время проведения сельскохозяйственных ярмарок, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Лидирует «губернаторская» культура — картофель.

По данным отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг ведомства, спрос горожан на сельхозпродукцию удовлетворён.

Так, в течение сентября-октября в Брянске было проведено 8 ярмарок выходного дня, в которых еженедельно принимали участие более 80 сельхозпредприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, более 13 предприятий перерабатывающей промышленности. Ярмарки проходили в жилых микрорайонах и других удобных для горожан местах.

Отмечается, что по сравнению с результатами прошлого года, в нынешнем году горожане активнее покупали продукцию на ярмарках: торговые надбавки были минимальными.

Что касается цен на картофель, то они не превысили прошлогодние. Купить килограмм «второго хлеба» в 2014 году можно было по ценам от 8 до 15 рублей, в этом году цена килограмма составила 8-13 рублей. Общий объём закупленного в этом году горожанами картофеля составил 514 тонн, что почти на 100 тонн больше, чем в прошлом году.

Цены на свёклу, морковь, капусту и лук также фактически остались на уровне прошлогодних, что позволило почти вдвое увеличить объём их продажи.