«Не в губернаторы, так в бизнесмены»: Сергей Маслов может возглавить Центральный рынок

ОАО «Комплекс» (Центральный рынок) должен возглавить несостоявшийся кандидат в губернаторы Брянской области Сергей Маслов. Такое мнение было высказано на круглом столе, касающемся проблем малого бизнеса в Брянске, которое прошло в горадминистрации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе БГА 25 ноября.

Совещание стало результатом шумихи, поднявшейся вокруг объекта после сессии горсовета, на которой депутаты приняли решение включить ОАО «Комплекс» в прогнозный план приватизации на следующий год. Тогда лидер брянских коммунистов Андрей Архицкий зачитал обращение предпринимателей, работающих на рынке. Оказывается за прошедшие 6 лет арендная плата здесь выросла в 3,5 раза — теперь ИП вынуждены платить по 20 тыс. рублей в месяц. Кроме того, они оплачивают т.н. допуслуги — въезд на территорию рынка, пользование тележками, туалетом… (за год «набегает» около 50 млн. рублей). Правда, муниципальный бюджет получает лишь около 0,5 млн. рублей. Остальное — доход некоего ОАО «Ярмарка».

Круглый стол в горадминистрации провёл г-н Архицкий. Касалось оно «проблем малого бизнеса в Брянске». Участвовали в обсуждении первый зам градоначальника Виктор Предёха, начальник управления имущественных и земельных отношений Вера Гуленкова, представители прокуратуры, контрольно-счётной палаты, индивидуальные предприниматели. Стороны сошлись во мнении: нынешняя хозяйственная деятельность вызывает немало вопросов и у администрации, и у торгующих.

Так, от лица ИП говорил Олег Тарабукин. Он передал заявление на имя руководства города с предложениями провести ряд мероприятий, направленных на развитие ОАО «Комплекс». В их числе — признать незаконным и отменить Постановление Брянской горадминистрации от 11.01.2013 № 16-П «Об условиях приватизации муниципального унитарного предприятия «Комплекс» г. Брянска», а также отменить недавнее решение горсовета о включении ОАО в список приватизируемых объектов и назначить комплексную проверку деятельности рынка за 2009-2015 гг. с привлечением общественности. Кроме того, было предложено заслушать на сессии горсовета отчёт гендиректора Дениса Моисеева о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и поставить вопрос о прекращении его полномочий. Новым же руководителем рынка бизнесмен видит юриста Сергея Маслова. Ниже — небольшая справка о последнем:

Помимо своей профессиональной и общественной деятельности Сергей Маслов «прославился» в Брянске участием в весенних праймериз «ЕР». Запомнился он прежде тем, что критиковал прошлую, а местами и нынешнюю власть. Цитата с 8-й площадки праймериз (ДК «Дружба», Советский район): «В 2004 году мы выбрали Денина. И что мы поимели!? Систему, которая наплевала на народ. Её нужно менять! Ведь мы получаем кумовство. Приходят к власти те, кто, мягко говоря, некомпетентны. Я же считаю, что придя к власти, нужно в первую очередь вернуть то, что «отжали» до нас».
О себе он рассказывал следующее: «Я родом из села Супонево, 1957 года рождения, окончил 5-ю школу города Брянска. В 90-е годы, как и все, занимался предпринимательством. Потом был юрфак, потом юридическая практика…».
После праймериз г-н Маслов пытался зарегистрироваться кандидатом в губернаторы как самовыдвиженец, а получив отказ — и вовсе отменить выборы через суд («восстанавливая справедливость независимых кандидатов»).