В Брянске задумано увековечить память погибших при обрушении «Октября»

Памятный знак погибшим при обрушении кинотеатра «Октябрь» предложил установить в Брянске местный житель Юрий Захаров на личном приёме у градоначальника, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 26 ноября.

Так, очередной личный приём граждан провёл и.о. главы Брянской горадминистрации Александр Макаров. Одним его визитёров стал житель областного центра Юрий Захаров. К руководителю города тот пришёл с предложением собственными силами установить памятный знак погибшим при обрушении кинотеатра «Октябрь». По задумке, это должен быть скромный камень, который следует расположить за зданием развлекательного комплекса «City Hall» в Советском районе (где ранее и был кинотеатр).

Градоначальник инициативу поддержал. «Мы поможем согласовать место, соблюсти все необходимые административные процедуры, рассмотреть предложение на комиссии по топонимике и заседании городского Совета народных депутатов», — сказал г-н Макаров.

Обрушение кинотеатра «Октябрь» — одна из крупнейших трагедий в послевоенной истории Брянска. Произошла она в 22:20 25 апреля 1959 года (показывали «Сороку-воровку»). В результате обвала потолка и крыши в центральной части под завалами оказалось более 200 человек. По официальным данным, тогда погибло 46 человек, 123 получили травмы.