Накануне Дня матери в роддомах Брянска родилось 10 детей

В общей сложности 10 малышей появились на свет в двух роддомах Брянска — первом и втором — в преддверии Дня матери, 28 ноября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Как минимум, ещё один — ночью 29-го.

Так, 28 ноября в Брянске «пополнение» пришло в 10 семей: четверо родилось в роддоме №2 Советского района, шестеро — в 1-м бежицком. В ещё одну — ночью 29-го.

По традиции, женщин, дети которых появились на свет накануне и в день праздника, чествовали городские власти (официальная делегация во главе с и.о. главы Брянской горадминистрации Александром Макаровым сначала побывала в роддоме №2, затем в 1-ом). Матерям вручались поздравительные открытки и подарки, новорождённым — памятные медали «Родившемуся в городе Брянске».

«Хочется, чтобы ваши дети росли в любви и мире, чтобы все они стали достойными людьми и через всю жизнь пронесли заботу о мамах, давших им жизнь», — отметил г-н Макаров в своём поздравительном слове в бежицком роддоме. Кроме того, он пожелал руководству горбольницы №1, «чтобы следующий День матери отмечали не в нынешнем помещении родильного дома, а в новом перинатальном центре».

Отмечается, что градоначальник также заглянул на стройплощадку объекта. Его с августа 2014 года возводит госкорпорация «Ростех». Как пояснил главврач 1-й больницы Константин Воронцов, это будет не просто роддом высокого современного уровня на 130 мест — центр даст возможность осуществлять выхаживание недоношенных детей, которое сегодня возможно только в специализированных клиниках. А потому, пока объект строится, будущий персонал усиленно проходит обучение.

В ходе «инспекции» глава познакомился с дизайнерским проектом интерьеров будущего перинатального центра, поинтересовался ходом закупки оборудования, аналогов которому сегодня в Брянске нет, и выразил уверенность, что перинатальный центр будет сдан в срок — в будущем году.