Артём Осипенко догнал Виталия Минакова — стал четырёхкратным чемпионом мира

Брянский самбист Артём Осипенко повторил уникальный результат другого брянского спортсмена, ныне политика Виталия Минакова — стал четырёхкратным чемпионом мира. Его собственное уникальное достижение — он становился чемпионом в разных весовых категориях.

Брянский самбист Артём Осипенко исполнил свою мечту и стал четырёхкратным чемпионом мира по самбо. Произошло это в заключительный день чемпионата мира по спортивному самбо среди мужчин и женщин и по боевому самбо среди мужчин, который прошёл в марокканском городе Касабланка с 13 по 15 ноября. Он догнал по количеству спортивных мировых титулов своего земляка, ныне профессионального бойца ММА и вице-спикера Брянской облдумы Виталия Минакова. Однако, в отличие от Минакова-старшего, Осипенко-старший свои титулы завоёвывал в разных весовых категориях. В 2010 и 2011 годах он становился лучшим в весе до 100 килограммов, а 2014-м и нынешнем годах — в супертяжах (свыше 100 килограммов).

В решающем поединке Артём Осипенко одержал досрочную победу над спортсменом из Таджикистана Набимухамадом Хоркашевым.

Брянскую область в сборной России на этом чемпионате мира представляла также Анна Жижина. В весовой категории до 72 кг она стала бронзовым призёром. Выше неё на пьедестале оказались Наталья Смаль из Украины и Мадалина Пантеа из Румынии.

sambo_wch

Соревнования впервые проходили в Африке и собрали 80 стран-участниц. В нелёгкой борьбе первое место в общекомандном зачете заняла команда России.