Брянский армлифтер готовится побить мировой рекорд на ЧМ

Брянский спортсмен Александр Бояров стал серебряным призёром проходившего в Москве Кубка Восточной Европы по армлифтингу. Боярову покорился в дисциплине Hub вес в 35 кг — это второй результат турнира в абсолютной весовой категории, сообщил корреспонденту REGTime генсек Всемирной федерации армлифтинга (WAA) Николай Виткевич.

Кубок Восточной Европы по пауэрлифтингу, его отдельных движений, народному жиму, пауэрспорту, жимовому двоеборью и армлифтингу по версиям федераций GPA/IPO/WAA состоялся в Москве (физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант Косино») 6-8 ноября. Александр Бояров (на фото слева) рассматривал этот турнир, как подготовку к покорению другой, более значимой цели — выступлению на чемпионате мира. Брянский спортсмен планирует побить мировой рекорд и поднять вес в 38 кг 750 г.

Армлифтинг с английского переводится как «подъём рукой», это один из самых молодых видов спорта в России. Первые официальные соревнования состоялись в нашей стране в 2010 году. Но всего за несколько лет армлифтинг обрел огромную популярность. Внутри армлифтинг подразделяет на несколько дисциплин — в зависимости от оборудования. Hub — тренажёр для щипкового хвата.