«Скамья примирения» будет убрана из Круглого сквера по требованию общественности

Поставленная 14 ноября в Круглом сквере в центре Брянска «Скамья примирения» будет убрана оттуда. Место, где ее разместят окончательно, выберет специально созданная комиссия после обсуждения с жителями, Общественным советом, горсоветом и прочими инстанциями. Жители уже высказали своё стандартное мнение: скамья неуместна и «Лучше бы дороги сделали», сообщает корреспондент REGTime.

В сквере на площади Карла Маркса — «Круглом» сквере в центре Брянска в минувший уик-энд появилась кованая «Скамья примирения». Новый арт-объект с двумя фонарями и металлическим зонтом жители города заметили в субботу, 14 ноября.

Новое произведение, украсившее Советский район, вначале горожанам понравилось — отзывы в соцсетях на выходных были положительные и даже непримиримый сайт «Брянская улица» отреагировал на них снисходительно (но у них сейчас более важные дела — они борются лично с И.В.Сталиным и улицей XXII съезда КПСС). Однако наступил понедельник и брянские соцсети (особенно их креативные представители, т.н. «небыдло») взорвались новой «пятиминуткой ненависти» (орфография сохранена):

— Екатерина Зуева-Осмаковская: «Место в очередной раз выбрано «удачно» — за ларьком…»

— Егор Власов: «Лучше бы дороги сделали»

— Александр Гришин: «Скамейка красивая. Два вопроса: а) как быть с грязью вокруг и что делать с газоном, который придется вытаптывать? б) электричество подключено?»

— Верочка Шпакова: «Очень красивая! Но лучше бы на набережной поставили!»

— Роман Мглинец: «Красиво, но… У нас натыкали сов, волков, дельфинов на площадях и скверах. Разве там им место?! Сова с волком на площади Ленина и Партизан. А чего их возле ленина и вечного огня сразу не поставили?! Лавка для влюбленных. Арт обьект в сквере…мда уж»

— Катерина Смоленцева: «Серой массе нравится все. А об актуальности места установки их разум видимо не в силах мыслить. Красиво главное… п…»

— Катерина Смоленцева: «Поясните, к чему Сова у Ленина, Волк у Краеведческого музея, дельфины на набережной? Лавка в грязи…»

— Марианна Головченко: «Хах) скамья красивая) все хорошо) ну для серой массы. А ярким и неординарным личностям надо скульптуру фалоса под окном поставить для удовлетворения и снятия напряжения».

brn_art

Свои «пять копеек» вставил и городской голова Александр Хлиманков. «На наших площадях, в парках или где-то ещё прежде чем установить скульптуру, наверное, надо обсуждать это с нашими жителями, потом выносить на Общественный Совет, затем на городской Совет и тогда уже композицию утверждать, устанавливать или не устанавливать», — заявил он в передаче «Наше дело» на телеканале «Брянская губерния».

В администрации Советского района на этом фоне дали «задний ход». «Скамью примирения» в сквере поставили временно. Место, где ее разместят окончательно, выберет специально созданная комиссия», — цитирует источник в райадмиистрации «Комсомольская правда» в Брянске».

Любая идея по изменению облика Брянска, появляющаяся в последние десять лет, вызывает у жителей, с которыми так призывает советоваться г-н Хлиманков, жёсткое отторжение. Достаточно вспомнить историю с предложением городских властей в 2006 году разместить музей военной техники (который сейчас установлен на Партизанской поляне) на Кургане Бессмертия. На встрече городских руководителей Игоря Алёхина и Дмитрия Шапотько с жителями Советского района этой идее был дан достойный отпор (почти прямая цитата выступления из зала): «Не надо нам там ничего ставить. Там все водку и пиво пьют. Все танки зас…ут, вскроют и публичный дом там устроят…».

«Скамьи примирения» установлены во многих российских городах. В Брянской области первая такая скамья появилась в 2008 году в Стародубе — в сквере напротив горадминистрации. В 2014 году такие скамьи появились в Клинцах и Почепе. В 2015 году в Бежицком районе на улице Орловской аналогичную скамью оборудовал энтузиаст из жителей.