90 лет назад Бежица на 30 лет стала городом

Ровно 90 лет назад — 9 ноября 1925 года — рабочий посёлок Бежица получил статус города. Через 11 лет Бежица получила новое имя, а через 30 лет — стала частью Брянска.

Первое упоминание о Бежице относится к 1865 году. Это был населённый пункт при станции строящейся Орловско-Витебской железной дороги. Движение по железной дороге было открыто в 1868 году: ж/д станция первоначально называлась Бежицкая или Бежица — по соседнему селу Бежичи, потом переименована в станцию Болва — по одноимённой реке.

В 1873 году был основан Брянский рельсопрокатный, железоделательный, сталелитейный и механический завод (акционерное общество «Брянский завод», ныне — БМЗ). Посёлок при станции стал заводским посёлком и получил название Губонино – по фамилии одного из основателей предприятия купца Петра Губонина. Благодаря ему, а также купцу Виктору Голубеву, князю Вячеславу Тенишеву и его супруге Марии Тенишевой рабочий посёлок вырос до крупного населённого пункта.

Помимо градообразующего предприятия, в Бежице располагались мужская и женская гимназии, лазареты, школа ремесленных учеников и двухклассное училище для детей.
К моменту начала революции 1917 года Бежица сравнялась по численности населения с Брянском — и там, и там жило примерно по 25 тыс. человек. А уже после революции — в 1921 году — Бежица почти «догнала» Брянск и по статусу. Она стала уездным городом — центром Бежицкого уезда (правда, Брянск на тот момент стал городом губернским). Но только через четыре года после обретения уездного статуса Бежица получила статус города.

В 1934 году в черту города Бежицы были включены пригородные населённые пункты (Чайковичи, Бежичи, Бордовичи, Городище), что сделало Бежицу крупнейшим по площади городом на территории современной Брянской области (ок. 150 км²). С 1936-го по 1943 год город назывался Орджоникидзеград. Это название до сих пор носит железнодорожная станция.

В статусе города Бежица просуществовала более тридцать лет – вплоть до объединения с Брянском 2 июня 1956 года. Сейчас Бежица — это крупнейший промышленный район областного центра с населением свыше 150 тыс. человек.