Верховный суд запретил «Брянским коммунальным системам» повышать тарифы на тепло в четыре раза

Верховный суд РФ отказал компании «Брянские коммунальные системы» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Брянского облсуда. Коммунальщики пытались доказать своё право повысить тарифы на тепло в первом полугодии 2015 года в 4,5 раза, а со второго полугодия еще в 1,4 раза. При этом АО «БКС» не предоставило обоснование для столь резкого увеличения платы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Верховный суд России отказал АО «Брянские коммунальные системы» в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Брянского областного суда. Коммунальщики пытались доказать своё право повысить тарифы на тепловую энергию в первом полугодии 2015 года в 4,5 раза, а со второго полугодия еще в 1,4 раза.

Дело в том, что компании, в собственности которой осталось только три котельные, управлением государственного регулирования тарифов Брянской области были установлены долгосрочные тарифы на период 2015-2017 годов.

При этом АО «БКС» не предоставило обоснование для резкого увеличения платы, на которое она претендует. Кроме того, приказом Федеральной службы по тарифам России от 11.10.2014 для Брянской области установлены предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию на 2015 год, в соответствии с которыми с января 2015 года тариф на тепловую энергию должен оставаться неизменным по отношению на конец 2014 года, а с июля 2015 года планировалось повышение тарифа всего на 9%.

В удовлетворении требований АО «БКС» было отказано.

АО «Брянские коммунальные системы» в списке наиболее крупных должников за поставленный газ в Брянской области занимает второе место — с долгом в 256 974,83 руб. на 1 сентября.