Вин Дизель вытянул «Последнего охотника на ведьм» на первое место в российском прокате

«Последний охотник на ведьм» в суровой борьбе одолел в российском прокате «Монстров на каникулах 2». Экшн с бородатым Вином Дизелем стартовал лучше ожиданий, сообщает Kinobusiness.com

Благодаря высоким результатам фантастического экшна «Последний охотник на ведьм» и мультфильма «Монстры на каникулах-2» суммарные сборы российских кинотеатров в четвёртый раз подряд превысили прошлогодние показатели.

Победу праздновал собравший 270 млн рублей или $4,16 млн на 1320 копиях «Последний охотник на ведьм». Для исполнителя главной роли Вин Дизеля это лучший результат помимо стоящей особняком франшизы «Форсаж». Российская касса дебютного уик-энда «Последнего охотника на ведьм» оказалась в два с лишним раза больше, чем в любой другой стране мира помимо США. Для сравнения: картина собрала на старте $2 млн в Бразилии, $1,9 млн в Британии и $1,7 млн во Франции.

Фильм вышел «под» Хэллоуин, поэтому даже в Брянске кинотеатры включали «Последнего охотника…» в «Киноночь ужасов» вместе, например, с «Паранормальным явлением 5» (так сделал, в частности, Cinema Club).

Весьма успешно провел второй для себя уик-энд и мультфильм «Монстры на каникулах-2». Потеряв всего 39% дебютной кассы, сиквел занял второе место с результатом 230 млн рублей. Оригинальная лента три года назад понесла значительно больший 45-процентный урон. Финальный результат её (491,7 млн рублей) был превзойдён в пятницу, на девятый день проката. Всего по итогам уик-энда в активе «Монстров» уже 685,5 млн рублей или $11,01 млн. Шансы взять элитный рубеж в миллиард рублей существенно возросли.

Слабее ожиданий стартовал криминальный байопик «Чёрная месса» с Джонни Деппом в главной роли. Фильм о знаменитом бостонском гангстере Джеймсе Балджере собрал 65 млн рублей или $1,01 млн за первые четыре дня проката.

40,7 млн рублей в четвёртый уик-энд добавил к своим сборам «Марсианин». По ходу недели фантастическая лента превзошла результаты «Головоломки» (1066 млн) и «Пятидесяти оттенков серого» (1101,4 млн), выйдя на пятое место среди релизов 2015 года. Одновременно «Марсианин» поднялся на тридцать третью строчку в чарте самых кассовых фильмов за всю историю российского проката.