Агент 007 остался в главе российской кинокассы

Касса российского киноуикенда 12–15 ноября: «007: Спектр» продолжает триумфальное шествие по экранам. Общие сборы нового «Бонда» приближаются к 700 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Предварительная касса российского уикенда: «007: Спектр» продолжает триумфальное шествие по экранам. Даже потеряв 55% дебютной кассы, боевик, собравший 181,7 млн рублей, без труда сохранил лидерство. Неделю назад двадцать четвёртый фильм Бондианы стартовал на 57% лучше своего предшественника, а сейчас результаты их вторых уик-эндов были практически равны (181,7 и 181,9 млн рублей). По общей кассе, за счёт сделанного в первые дни задела, «Спектр» всё ещё значительно опережает «Скайфолл» (690,5 млн рублей против 523,8 млн рублей).

Самым интригующим фильмом этого уикенда был мультфильм «Савва. Сердце воина» с бюджетом в $30 млн., дебют в анимации композитора и продюсера Максима Фадеева. Критики в один голос ругали фильм, но зрителям он явно понравился: по сборам он на втором месте с хорошим для российского мультфильма с неизвестными героями результатом: 94 млн рублей. С «Бондом» ему не тягаться, но он вряд ли на это и рассчитан.

Практически одинаковые результаты у фильмов на третьей и четвёртой строчках чарта. 43,2 млн рублей в четвёртый уик-энд заработал мультфильм «Монстры на каникулах-2». С завершением школьных каникул сборы сиквела резко сократились, однако он уже взял своё за первые три недели проката. После двадцати пяти дней в копилке «Монстров» 1086,2 млн. рублей или $17,44 млн.

Должен быть доволен российской кассой и «Последний охотник на ведьм». Третий уик-энд принёс фантастическому экшну с Вином Дизелем в главной роли 43,1 млн рублей (падение на 58%). После восемнадцати дней в активе фильма 585,5 млн рублей или $9,08 млн. Это более чем вдвое превышает его сборы в любой другой стране Европы.

Три релиза независимых прокатчиков расположились на местах с пятого по седьмое. Явным лидером в этой компании была собравшая 37 млн рублей на 730 копиях кулинарная драма «Шеф Адам Джонс». Для провалившегося в Британии и США фильма это можно считать вполне пристойным началом проката. В рамках не слишком высоких ожиданий киноиндустрии дебютировали на российских экранах триллер «Скорость: Автобус 657» (24,2 млн рублей на 657 копиях) и хоррор «Кто там?» (18,7 млн рублей на 600 копиях).

В сумме фильмы первой десятки российского чарта собрали 465 млн рублей за уик-энд.