Вторая «Сойка-пересмешница» возглавила российскую кассу хуже своих предшественников

Заключительная часть киносерии «Голодные игры» заняла первое место в российском кинопрокате по итогам уик-энда 19–22 ноября. На старте фильм заработал 432 млн рублей. Джеймс Бонд (боевик «007: Спектр») галантно подвинулся на второе место. На третьем обосновался российский мультфильм «Савва: Сердце воина», сообщает Kinobusiness.com.

Согласно предварительным данным, первое место по итогам уик-энда заняла заключительная часть киносерии «Голодные игры». Тем не менее, собрав за первые четыре дня 432 млн рублей или $6,67 млн, вторая часть «Сойки-пересмешницы» стартовала на 8% слабее первой. Среди премьер 2015 года это оказался только десятый результат. Напомним, что ровно год назад предыдущий фильм франшизы по книгам Сьюзен Коллинз взял 471,7 млн рублей в дебютный уик-энд.

Вместо ожидавшегося роста заключительная часть «Голодных игр» потеряла по сравнению с предыдущим фильмом 20% аудитории дебютного уик-энда. Компенсировать этот урон не смогла даже существенно выросшая средняя стоимость билета. И это, кстати, общемировая тенденция второй «Сойки» — она стала худшим по сборам фильмом серии и в США.

Ещё один обвал сборов пришлось пережить агенту 007. Боевик Сэма Мендеса заработал 65 млн рублей при 65-процентном падении в третий уик-энд и 803,5 млн рублей или $12,22 млн за семнадцать дней. В воскресенье «Спектр» превзошёл итоговый результат «Скайфолла» (788,9 млн рублей), став самым кассовым фильмом Бондианы в российском прокате.

Успешным получился второй уик-энд для российского мультфильма «Савва: Сердце воина». Потеряв всего лишь 35% дебютной кассы, лента Максима Фадеева собрала 61 млн рублей. Всего в её активе 170 млн рублей или $2,59 млн после одиннадцати дней показов. Это более чем в два раза превосходит результат вышедшего двумя неделями ранее другого представителя отечественной анимации «Крепость: Щитом и мечом» (76,2 млн рублей за двадцать пять дней).

Две новинки проката расположились на четвёртой и пятой строчках чарта. 28,7 млн. рублей — у триллера «Тайна в их глазах» с участием Джулии Робертс и Николь Кидман. Успешным можно считать стартовый результат британской фантастической комедии «Всё могу». Фильм с Саймоном Пеггом в главной роли заработал $22,1 млн рублей за уик-энд. В домашнем британском прокате фантастическая комедия заняла только девятое место в премьерный уик-энд. В общей сложности она собрала там около $2 млн.

Из остальных результатов нельзя пройти мимо нового успеха комедии «Новейший завет». Благодаря отличному сарафану фильм бельгийского режиссёра Жако ван Дормеля во второй уик-энд смог добиться даже небольшого прироста сборов. Заработав 6,15 млн рублей, «Новейший завет» шагнул с одиннадцатого места в десятку сильнейших. Для скромного релиза на 88 копиях 14,6 млн рублей за одиннадцать дней это просто выдающийся результат.

Не вызвал интереса у российских любителей кино фильм «Жертвуя пешкой» о матче за мировую шахматную корону между Борисом Спасским и Бобби Фишером. Впрочем, провалилась эта картина и в американском прокате. Полученные на старте 4,62 млн рублей отправили её на двенадцатое место в чарте уик-энда.