«Дерсу Узала» привёз в брянский заповедник обучающий эколагерь

Детский обучающий экологический лагерь проводит в «Брянском лесу» фонд развития экотуризма «Дерсу Узала». Учатся новому и отдыхают от школы в стационаре заповедника в деревне Чухраи 25 ребят из Москвы и Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

Так, за 17 лет своей работы фонд развития экологического туризма «Дерсу Узала» приехал в заповедник «Брянский лес» впервые. Цель эколагеря — знакомство с новой территорией. Московские и брянские ребята в возрасте 7-14 лет проведут в Чухраях все осенние каникулы. Они уже побывали на нескольких пешеходных экскурсиях по заповеднику и окрестностям, познакомились с историей заповедника, посетили места, связанные с партизанской историей нашего края, а также узнали, как работают инспекторы охраны.

Как отмечает пресс-служба заповедника, программа лагеря насыщена занятиями, мастер-классами, играми, творческими мастерскими и конкурсами. Дети получили много новых удивительных для среднестатистического жителя большого города навыков: строить укрытия из найденного в лесу материала, переправляться с дерева на дерево по верёвкам, жарить блины из жёлудевой муки и мн. другое. Не подвела и погода: отступили даже ночные заморозки, днём и вовсе тепло не по-ноябрьски.

«Брянский лес» — это новая территория для центра развития экотуризма «Дерсу Узала». Мы надеемся, что и ребята, и педагоги увидят здесь что-то важное, новое, интересное для себя. В свою очередь мы тоже учимся у коллег новым формам работы с детьми», — комментирует замдиректора по экологическому просвещению и туризму заповедника Екатерина Пилютина.

«Дерсу Узала» — российская неправительственная организация, созданная в 1998 году. Свою главную цель коллеги определяют так: пропаганда и развитие экологического туризма в России и за рубежом. За годы работы ребята «дэрсушники» побывали во множестве мест: Камчатка, Байкал, Чукотка, Алтай, Таймыр, Карелия, Русский Север, Центральняа Россия. С нынешней осени на карту «Дерсу Узала» появится ещё и «Брянский лес».