В «Брянском лесу» найдена рыболовная снасть XVII века — монашеская острога

Редчайшая находка обнаружена на кордоне Старое Ямное заповедника «Брянский лес» во время обхода территорий здешними сотрудниками, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника 19 ноября. Это рыболовная снасть XVII века — монашеская острога.

Так, рыболовную снасть сотрудники заповедника нашли на кордоне Старое Ямное — в месте, где почти 250 лет назад стоял мужской монастырь Яменская Предтеченская пустынь (один из самых уединённых и труднодоступных обителей Брянского края!). Это кованая острога с восьмью зубцами, каждый из которых имеет на концах зазубрины. Она в хорошем состоянии.

«Разумеется, это острога, и ею пользовались монахи, жившие во время существования в тех местах монастыря. Находку нужно обязательно сохранить, она может стать достойным экспонатом любого музея, в том числе и, к примеру, музея истории взаимодействия человека и природы в брянских лесах», — комментирует кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории БГУ Артур Чубур.

Монастырь Яменская Предтеченкая пустынь был основан неизвестным монахом на левобережье Неруссы в глухих непроходимых болотах и лесах на «государевой пустовой земле» в 1680-е годы. Первая деревянная церковь во имя Предтечи Иоанна Крестителя здесь появилась в 1700-м. Далее в истории монастыря было много перипетий: монахи перестраивали храмы, переносили их вглубь (т.е. в ещё более глухие и заповеданные земли). В 1764 году в селе Ямное братия начала строить каменную церковь, которой, однако, не суждено будет стать храмом монастыря (деревянный храм сгорел, монастырь закрыли, монахи разошлись…). Каменный храм в селе Ямное (в шести верстах от бывшего монастыря) всё-таки достроил один из монахов. Его первым настоятелем в 1777-м стал Изот Львов. В начале XX века сюда совершались крестные ходы с иконой главы Иоанна Предтечи. В годы Великой Отечественной церковь взорвали, а её остатки местные жители постепенно разобрали на стройматериалы. Сейчас в заповеднике идут работы по возведению часовни на месте Яменской Предтеченской пустыни.