Брянскстат: огурцы — лидер подорожания в регионе вторую неделю подряд

Почти на четверть (на 22,3%) подорожали огурцы в Брянской области за неделю с 26 октября по 2 ноября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе рост цен составлял 55,3%.

Так, помимо огурцов прибавили в цене: помидоры свежие — на 18,0%, крупа гречневая-ядрица — на 1,6%, морковь — на 1,5%, капуста белокочанная свежая — на 1,3%, масло сливочное — на 1,1%, пшено, лук репчатый — на 1,0%, свинина (кроме бескостного мяса), рыба мороженая неразделанная — на 0,7%, яйца куриные — на 0,6%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,4%, творог жирный, масло подсолнечное, соль поваренная пищевая и сметана — на 0,3%.

В это же время дешевле стал картофель — на 1,2%, яблоки — на 0,7%, рис шлифованный — на 0,6%, сахар-песок — на 0,5%, куры охлаждённые и мороженые — на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, выросли в цене: сигареты с фильтром отечественные — на 1,0%, мыло хозяйственное — на 0,9%.

Цены на нефтепродукты остались без изменения по сравнению с предыдущей неделей.