До облдумы торжественно донесён бюджет-2016 (ВИДЕО)

Торжественное представление проекта областного бюджета на 2016 год состоялось в облдуме в четверг, 12 ноября. Главный финансовый документ области уместился в двух коробках, поскольку в отличие от прошлых лет он не трёхлетний, а годовой. Его дефицит — 745 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Так, в областной Думе состоялось торжественное представление проекта областного бюджета на 2016 год. Представляя его, врио замгубернатора Галина Петушкова подчеркнула, что впервые за долгое время областная власть будет работать по однолетнему бюджету, который, как предполагается, «позволит более оперативно реагировать на изменения в экономической ситуации». Тем не менее, основные социальные обязательства перед жителями региона будут выполнены.

Параметры бюджета-2016 таковы: доходы запланированы в размере 36,6 млрд. рублей, расходы казны предусмотрены в размере 37,3 млрд. рублей, дефицит составит 745 млн. рублей. Общий объем социально-значимых расходов составит 73% от уровня запланированных расходов. Дорожный фонд в 2016 году — более 2,9 млрд. рублей.

В главном финансовом документе области предусмотрены:

— индексация социальных выплат малоимущим гражданам на 6,4% с 1 октября;
— увеличение расходов на обеспечение жильём детей-сирот;
— финансирование в размере 365 млн. рублей на завершение строительства областного перинатального центра;
— увеличение на 70 млн. рублей расходов на обеспечение граждан чистой питьевой водой.

Приняли проект зам спикера Анатолий Бугаев, председатели комитетов Думы, представители Контрольно-счетной палаты. От имени депутатского корпуса Анатолий Бугаев поблагодарил областных финансистов «за большую работу, проделанную качественно и в срок». Он также отметил: в ближайшее время этот важный для региона документ будет рассмотрен во всех комитетах Думы, а уже в первых числах декабря состоятся публичные слушания и принятие его в первом чтении.