Ян Непомнящий выступит в командном чемпионате Европы по шахматам

Брянский шахматист Ян Непомнящий включён в состав сборной России для участия в командном чемпионате Европы, который пройдет в Рейкьявике с 12 по 22 ноября. Личным чемпионом Европы брянский гроссмейстер уже был — в 2010 году, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий включён в состав сборной России, которая 12 ноября начнёт борьбу за титул командного чемпиона Европы в столице Исландии Рейкьявике. Турнир пройдёт с 12 по 22 ноября по швейцарской системе в девять туров. В состав сборной России включены Александр Грищук, Пётр Свидлер, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Ян Непомнящий.

Россияне в предыдущий раз выиграли чемпионат Европы в 2007 году. Чемпионами стали Грищук, Свидлер, Яковенко, Александр Морозевич и Евгений Алексеев. В 2009 году команда заняла второе место, в 2011-м — пятое, в 2013-м — третье. Победителями трех предыдущих первенств стали сборные Азербайджана (в 2009 и 2013 годах) и Германии (в 2011 году). Интересно, что как раз Ян Непомнящий владел титулом чемпиона Европы — он завоевал его в 2010 году на личном первенстве.

Российская команда подходит к турниру в ранге фаворита, опережая по рейтингу сборную Украины и действующего чемпиона Европы — команду Азербайджана. Чемпионат Европы — последний крупный командный турнир перед Всемирной шахматной олимпиадой-2016, которая пройдёт в Баку.