Конфликт династии Запашных и «Росгосцирка» ударил по тиграм в Брянске

Компания «Росгосцирк» с 20 ноября расторгает трудовой договор с заслуженной артисткой РСФСР Марицей Запашной. Артистка обвиняет «Росгосцирк» в задержках финансирования для содержания животных. Животные знаменитой дрессировщицы находятся в Брянском цирке и судьба их до сих пор не определена.

Контракт «Росгосцирка» и знаменитой дрессировщицы Марицы Запашной-старшей истекает 20 ноября. После этого срока Росгосцирк разрывает трудовой договор с Марицей Запашной из-за того, что почти полтора года артистка отказывается работать в цирковых программах компании, заявила ГТРК «Брянск» пресс-секретарь «Росгосцирка» Анна Чалбышева.

По ее словам, конфликтная ситуация сложилась после того, как на гастролях в Костроме артистка сломала ногу. После реабилитации Запашная отказалась выходить на манеж. Вместе с животными она переехала в Брянский цирк (входит в Росгосцирк) и неоднократно заявляла, что ее львы и пумы голодают.

«С 20 ноября мы предлагаем следующий вариант выхода из ситуации: передать животных в наш питомник в Щелково, питомник для вышедших на пенсию цирковых зверей, где мы продолжим их содержать. Либо Марица Михайловна забирает их с собой и увольняется с ними», — сказала представитель цирка.

Также Анна Челбышева заявила, что Марице Запашной постоянно предлагают участие в номерах, однако дрессировщица по причине плохого самочувствия отказывается от работы на протяжении уже 1,5 года.

Сама Марица Запашная заявляет, что её 14 львов, пантер, тигров сидят в брянском цирке в клетках на голодном пайке, так как «Росгосцирк» нерегулярно переводит деньги на кормление зверей. Например, в середине сентября г-жа Запашная рассказала о том, что в течение двух недель Росгосцирк не перечислял деньги на питание её животных. Нормально покормили пантер и леопардов только 15 сентября. По данным СМИ, из-за такой «диеты» многим зверям необходима помощь ветеринаров.

В «Росгосцирке» опровергли эту информацию. Кроме того, официальный представитель ведомства сказал, что Марица Запашная самолично и без всякого согласования с руководством Росгосцирка приобрела животных. Несмотря на это, животные ни дня не сидели без еды. Их содержание обходится государству в 0,5 млн. рублей в месяц и, как минимум, до 20 ноября животных знаменитой дрессировщицы будут кормить за государственный счет.

Этой осенью отношения с «Росгосцирком» разорвали ведущие артисты, династийные дрессировщики Мстислав Запашный-младший, Сергей Нестеров, Наталья Майхровская, Василий Тимченко и их коллективы. Причина увольнения — несогласие с политикой руководства «Росгосцирка».

«Я не буду с ним и работать. С ними (Росгосцирком) я вести переговоры даже не собираюсь. Нам с ним говорить больше не о чем. Все Запашные отказались с ними работать», — подчеркнула в интервью корреспонденту ТАСС и Марица Запашная-старшая.

Ранее скандал разразился вокруг директора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного. Председатель Союза цирковых деятелей РФ Эмиль Кио обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой уволить главу БМГЦ из-за его позиции по вопросу увольнения из «Росгосцирка» Мстислава Запашного, Бориса Майхровского, Сергея Нестерова, а также артистов из династии Тимченко. После этого Эдгард Запашный заявил, что покидает Союз цирковых деятелей РФ.