В Брянской области кредитная нагрузка на граждан за год возросла на треть

Уровень кредитной нагрузки на жителей Брянской области за год вырос более, чем на треть, и в настоящий момент соотношение уровня ежемесячных платежей по всем кредитам брянского заёмщика и уровня его дохода составляет 56%. Это двенадцатый показатель закредитованности среди российских регионов, сообщает корреспондент REGTime.

На платежи по кредитам у среднего жителя Брянской области уходит больше половины его дохода. Объединенное Кредитное Бюро проанализировало динамику уровня кредитной нагрузки населения за год на основе информации от кредитных организаций, передающих данные в бюро, а также данных Федеральной службы государственной статистики о среднемесячной заработной плате граждан.

Уровень кредитной нагрузки или показатель PTI (payment-to-income) обозначает соотношение уровня ежемесячных платежей по всем кредитам заемщика и уровня его дохода. По банковской классификации хорошим считается PTI не выше 30-35%.

На 1 сентября уровень кредитной нагрузки россиян составляет 41%. За год он вырос на 3 пункта (с 39%). Средний ежемесячный платеж за год вырос с 12 126 рублей до 13 097 рублей.

Среднестатистический брянский заёмщик выглядит на общероссийском фоне очень «достойно». За год — с 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2015 года — его средний платёж вырос 8 636 рублей до 11 667 рублей, а средний доход — с 20 240 рублей до 20 952 рублей. Соответственно, PTI прибавил почти треть — с 43% вырос до 56%. Это означает, что брянский заёмщик на выплаты по кредитам тратит больше половины своего дохода.

Уровень кредитной нагрузки превышает 50% в 34 российских регионах. В Карачаево-Черкессии (76%), Калмыкии (74%) и Дагестане (66%) показатель кредитной нагрузки является критическим. Брянская область в этом рэнкинге занимает довольно высокое 12-е место. Если тенденция сохранится, то к критическому уровню закредитованности регион подойдёт уже в середине следующего года.

В девяти регионах России рост кредитной нагрузки за год составил более 50%: Тамбовская обл. (+66%), Оренбургская обл. (+65%), Белгородская обл. (+59%), Ульяновская обл. (+58%), Курская обл. (+56%), Владимирская, Калининградская, Липецкая обл. (по +55%), Карелия (+50%).