Восьмое заседание по делу Николая Денина: допрошены два финансиста «Снежки» и ветеринар

Восьмое заседание по делу экс-губернатора Брянской области Николая Денина о злоупотреблении им должностными полномочиями состоялось в Советском райсуде города Брянска в четверг, 5 ноября. Допрашивали очередных свидетелей защиты — двух финансистов «Снежки» и ветеринара, сообщает корреспондент REGTime.

Так, очередное заседание по делу Николая Денина состоялось в Советском районном суде города Брянска после перерыва в один день — 5 ноября (это связано с празднованием Дня народного единства). Уже второе подряд слушание было посвящено свидетелям защиты. Ими вновь стали три человека: все они работники ОАО «Снежка». В зале суда присутствовали несколько брянских журналистов, представитель управления региональной безопасности администрации губернатора и правительства Григорий Колчебо (он же — свидетель стороны обвинения), а также Александр Богомаз. Заметил, не брянский губернатор, а его полный тёзка — известный в Брянске общественник.

Примерно в 09:40 начался допрос первого свидетеля: зама главного экономиста ОАО «Снежка» Аллы Парфёновой. Она, как отмечалось, работает на этом предприятии уже 46 лет (!), является членом его совета директоров (вошла в него после приватизации), в 2001-2011 годах — его возглавляла. Свои показания г-жа Парфёнова начала с того, что в момент взрыв Денин в совет не входил, однако там была его супруга. Далее свидетель перечислила крупных акционеров птицефабрики. Это соответственно Кашеваров, Голомаздина и Былина. Кроме того, женщина вспомнила, как назначали гендиректором Викторию Мыскову. В частности, прозвучало: финансово-хозяйственную деятельность предприятия вела именно Мыскова, контролировал её совет директоров, Денин в работу «Снежки» не вмешивался, никаких указаний и рекомендаций не давал.

Говоря о взрыве, зам главного экономиста произнесла следующее: «Мы очень тяжело всё это переживали. Обрушился кормоцех, мы не смогли производить корма, ведь это был основной цех, который должен быть на предприятии. После взрыва мог быть массовый падёж птицы, это грозило не только потерей рабочих мест, но и экологическим коллапсом. 1 200 000 голов птицы содержалось на фабрике». Без помощи, считает женщина, «Снежка» бы не справилась, даже сейчас она не вышла на прежний уровень. В подтверждение своих слов Алла Парфёнова заявила: до аварии годовая выручка птицефабрики составляла 700 млн. рублей, после — уменьшилась до 460. Отвечая же на уточняющие вопросы прокурора на счёт сроков устранения последствий аварии, женщина говорила много и не по делу…

Следующим на очереди был директор ООО «Снежка-Новоселки» Николай Артамошин, который являлся членом совета директоров предприятия в 2010-2014 годах (отвечал за финансовую деятельность сельхозпроизводителей). Он во многом повторил показания предыдущего свидетеля. Например, утверждал, что экс-губернатор не осуществлял финансовый контроль на предприятии (по его словам, за эту деятельность отвечал совет директоров). Однако так уверенно начав, г-н Артамошин вскоре «потерялся». Причина — многочисленные вопросы, которыми засыпал свидетеля прокурор. Например, финансист не смог вразумительно ответить, чьи средства «Снежка» тратила на покупку комбикормов и реконструкцию, а также не смог точно оценить массовый падёж птицы после аварии.

Ну и наконец, третьим допросили главного ветеринарного врача ОАО «Снежка» Александра Глазкрицкого. Любопытно, в ходе допроса выяснилось: в 2011-м данный свидетель в ветеринарии не работал (услышав это, один из адвокатов Денина удивлённо вытаращил глаза — Ред.). На птицефабрике же он работает с февраля нынешнего года. Вывод — о взрыве г-н Глазкрицкий знает только по документам и личным беседам с рабочими. А потому допрос ветеринара был недолгим: его общение с судьёй длилось примерно 5 минут.

В финале заседания адвокаты подсудимого просили о повторном допросе Михаила Климова — ключевого свидетеля по делу. Напомним, его вызывали в суд 20 октября, однако из-за плохого самочувствия бывший денинский зам практически ничего не рассказал суду, а лишь сослался на то, что его показания уже написаны и не изменились… Судья, в свою очередь, это ходатайство отклонил, сославшись на то, что у защитников уже была возможность задать вопросы Климову. Осталась неудовлетворённой и ещё одна просьба — о допросе следователя Свириденко, которая проводила проверку на предмет правомерности выделения денег «Снежке».

Следующее слушание дела состоится 10 ноября. Будут выступать очередные свидетели защиты. Кроме того, суд допросит Николая Денина, а также начнёт изучать письменные доказательства его невиновности.

По материалам онлайн-трансляции «Брянской улицы»
Фото «КП-Брянск»: Николай Денин разговаривает с адвокатом по окончании заседания