Николай Денин получил 4 года общего режима и взят под стражу в зале суда

Приговор экс-губернатору Брянской области Николаю Денину Советский райсуд города Брянска вынес в четверг, 19 ноября — сразу же после прений сторон, сообщает корреспондент REGTime. Вместо 5 лет колонии общего режима, требуемых прокурором, фигурант уголовного дела о злоупотребления должностными полномочиями получил 4 и был взят под стражу в зале суда.

Завершился судебный процесс над экс-губернатором Брянской области Николаем Дениным. Произошло это вечером в четверг, 18 ноября — сразу же после 11-го по счёту заседания по делу (прений сторон). Столь скорое вынесение приговора удивило не только СМИ и общественность, но даже адвокатов осуждённого: те были убеждены, что это свершится через 1-2 недели (мол, приговор — большой по объёму, его долго печатать!)

Напомним, уголовное дело по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), возбужденное по материалам, предоставленным региональным УФСБ, было передано в суд 23 сентября. Согласно материалам дела, в декабре 2011 и январе 2012 года Николай Денин подписал распоряжении о выделении из резервного фонда региона более 21,8 млн. рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка» (на ликвидацию последствий взрыва в кормоцехе). Однако бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность.

На прениях своей вины Николай Денин не признал, заявив, что своими действиями он не причинил вреда ни области, ни району. Напротив: выделенная из резервного фонда субсидия, по его мнению, позволила сохранить предприятие и рабочие места, а ущерб от аварии свести к минимуму. Что касается возврата 21,8 млн. рублей в казну птицефабрикой, так это — решение коллектива. При этом лично он никаких требований никому не выдвигал.

Гособвинение, в свою очередь, трактовало события иначе: мол, Денин дискредитировал власть, использовал служебное положение, существенно ухудшил финансовое благосостояние жителей региона. Кроме того, было высказано убеждение, что авария на «Снежке» носила локальный характер (в результате взрыва МО не пострадало, не были разрушены ни водопровод, ни канализация, а потому жизнедеятельности населения ничто не угрожало!). По этим и ряду других причин прокурор просил для экс-губернатора 5 лет общего режима (вместо 7 максимальных!) с последующим 3-летним лишением права занимать руководящие должности, а также возмещением ущерба в 21,8 млн. в рамках гражданского иска.

Так, приговор по громкому делу судья Советского райсуда Артём Устинов начал зачитывать около 17:55. Его оглашение длилось более часа. Главный итог: Николай Денин признан виновным в инкриминируемом ему деянии, ему назначено наказание в виде 4 лет общего режима. Взят под стражу бывший брянский глава был в зале суда (подтвердилась догадка корреспондента REGTime, заметившего у заднего входа в здание суда зэковский «УАЗ»).

Фото: «Вести.Ru»